Ребенок и его взаимоотношения с ровесниками

Лилия 04.10.2016

Здравствуйте, помогите разобраться! Почему моего сына постоянно хотят обидеть и обижают его ровесники? И что сделать для того, чтобы ситуации не повторялись. Понимаю, что дыма без огня не бывает, понимаю, что что-то нужно сделать для того,чтобы прекратились нападки на ребенка. Сейчас ему 10 лет и все 10 лет меня это беспокоит. Год назад мы отдали его на секцию самбо и я увидела результат. Он стал более самостоятельный, его намного реже стали бить во дворе, у него появились друзья. К нему стали хорошо относиться одноклассники. А в этом году мы переехали и сын пошел в новую школу. Класс сборный, т.е дети из разных школ и даже городов. В классе 10 девочек и 22 мальчика. Хочется верить в то, что это адаптация в новом коллективе и надеюсь на лучшее. Все опять повторяется: его обзывают, унижают, пинают, бьют. Первым он никогда не начинает ни один конфликт. Но если его сильно обидели или ударили он попытается "ответить" как может (ударить, укусить или толкнуть), на что получает еще бОльшую агрессию со стороны обидчика. И тогда обидчик со своими "друзьями" бьют моего сына. Дальше он не может справиться и его это расстраивает настолько, что может сам себя ударить, поцарапать... и конечно плачет. ЧТО С ЭТИМ ДЕЛАТЬ??? ОЧЕНЬ СИЛЬНО ПЕРЕЖИВАЮ ЗА СЫНА!! (Предстоит родительское собрание, и тема драк будет обсуждаться. Классный руководитель в курсе некоторых драк в классе т.к драки повторяются почти каждый день и бьют не только моего сына. Она разбирается с этим, но пока...результат небольшой). Надеюсь, Вы мне подскажете что же мне сделать, для того, чтобы сына больше не били....Заранее спасибо!

Добрый день, Лилия! Непростая у Вас ситуация. Невозможно однозначно решить - почему так происходит с Вашим сыном. Я Вам выскажу свою гипотезу. Мне показалось, что Ваш сын как бы сопротивляется Вашему воспитанию. Как будто он говорит, что то, что Вы предлагаете, Ваш способ не годится, нужно что-то другое (потому что именно об этом Вы просите в своем письме - подсказать другой способ). Есть вопрос к Вам насчет папы ребенка. Где он, как он относится к сыну, какое его влияние на воспитание сына? Допустим, муж есть, но он не очень вникает в проблемы сына. Тогда нужно Вам постараться подключить его к проблеме, услышать его позицию. Мамина задача - успокоить, пожалеть сына, папина - настроить - как правильно себя вести, похвалить за то, что выдержал, не сломался, что молодец. То есть Вы взяли на себя задачу мужа. Другой вариант - Вы в разводе. Тогда Вам нужно немножко "перестроиться". Предлагать варианты поведения не свои, а - что бы тебе посоветовал твой папа? что бы он сказал - как нужно себя вести? Вы его жалеете от себя, а затем говорите: "Папа бы гордился тобой. Он бы сказал - какой ты молодец! Ты не сдаешься" и т.п. И затем можно так поговорить: "Как ты думаешь, что бы папа тебе предложил сделать? Как можно еще по-другому поступить?" и т.п.

Надеюсь, что я понятно изложила Вам свою мысль. Очень хочется, чтобы у Вас все сложилось хорошо. Ваш сын и правда - молодец, вы с ним уже добились успехов, можно полагаться на этот опыт, что вы с ним выдержите и это испытание. Вы замечательная мама, поверьте в это!

Всего Вам доброго!

С уважением

Костинская Галия, семейный психолог Израиль

Замазий Ольга Валентиновна

Здравствуйте, Лилия! Первое: если идет внешняя агрессия от других и это повторяется, необходимо привлечь администрацию школы и правоохранительные органы, родителям необходимо в таких случаях защищать безопасность ребенка. Возможно, он еще очень мал, чтобы самостоятельно защитить себя от нападок со стороны. Во-вторых: есть такое понятие - комплекс жертвы, которое присуще некоторым людям, с очень низкой самооценкой. Здесь уже показана работа психолога с ребенком и семьей, чтобы вовремя преодолеть этот дефект характера. Я думаю, что необходимо привлечь отца для развития мужественности мальчика, но в вашем письме не чувствуется его активного участия в воспитании сына. На сегодняшний день мальчику в его возрасте очень нужны близкие отношения с отцом для того, чтобы он смог взять стратегии мужского поведения и реализации в жизни. Советую вам сходить на прием к специалисту психологу в Кемерово с сыном. Можете обратиться ко мне, я могу быть вам полезной. Мои координаты есть на этом сайте. Вот это сейчас вы точно можете сделать. Желаю удачи,

Замазий Ольга Валентиновна, психолог Кемерово