Переступила черту дружбы, страдаю

Ульяна 04.10.2016

Мне 24 года.

С мамой никогда не ладила, сейчас общаемся лучше,т.к. живем отдельно. Отношения с матерью - одна из причин моего переезда в другой город в 18 лет. С папой всегда дружили.

Я не замужем и детей нет.

Работаю музыкантом(играю в клубах, куда позовут), промоутером подрабатываю.

Учусь заочно на последнем курсе в педагогическом университете (учитель музыки), играю на клавишах в муз. группах (импровизация, русский рок, джаз). Музыка - это то, что я умею; то, для чего я предназначена.

В одной из групп в которых я играю, есть человек, в которого я влюблена около года. Он поет, играет на гитаре и пишет неплохие тексты. У него есть жена, и он не проявлял ко мне интереса никогда. Я знала, что ничего между нами не будет, но недавно, когда за мной стал ухаживать один парень, мне показалось, что тот,в кого я влюблена, стал оказывать мне знаки внимания, делал комплименты, даже однажды предложил вместе пойти после репетиции. Я тогда подумала: "зачем мне новые отношения с кем-то, если я буду все равно любить этого?"И я написала ему о своих чувствах. На что получила то, чего боялась - довольно сухой ответ, как от школьного педагога, которому ученица призналась в любви. В духе "я это знал, но надеялся что это не так, ты меня расстроила", "это всего лишь этап","на самом деле ты не любишь меня, ты придумала себе то, чего нет, это образ" и еще сказал что на моем месте, стоило бы возненавидеть его и это было бы отлично и вообще "сделай вид, что пошутила" А теперь сама проблема: 2 раза в неделю у нас репетиции. Каждый раз когда я вижу его, меня бросает в дрожь, как будто что-то в груди разрывается, переворачивается,сердце как бешеное колотится, хочется убежать.А он радуется, потому что это все положительно влияет на музыку. Как быть? Бросить группу? Но он сам мне говорил, что без меня она развалится. Да и мне нравится там играть. Кажется, я все испортила.

Здравствуйте,Ульяна.К сожалению,Вы боитесь отношений с мужчинами,и создаете искусственно любовный треугольник.Так как,в треугольнике Вам безопаснее.Интриги,страсти,но ,зато ничего определенного и делового.Этот музыкант Вам ничего не обещает,а Вы его идеализировали.Поэтому,Вы стремитесь к безответным отношениям.И по этой же причине треугольника осмелел и он.Он ничего Вам дать не может,иначе бы,уже давно дал.Ваша безответная идеализация указывает на склонность к любовному мазохизму(страдать в безответных отношениях).С этой чертой важно бороться,иначе,Вы не сможете быть счастливой в жизни.Вы оторвались от реальности и находитесь в космосе любовных,придуманных чувств.А счастливый человек живет Здесь и Сейчас.То есть,каждую секунду важно жить в реальности.Кто Вас принимает заинтересованно-тому и Вы отвечаете заинтересованно,сближаясь чувствами.Я думаю,важно понять,что музыканту Вы не нужны,и начать строить отношения с тем,кто Вами заинтересовался.Но,если Вы замечаете,что Вам никогда не нравится тот,кто хочет с Вами отношений,то это Ваша защитная реакция на страх быть брошенной и не нужной.Это невротической чувство,указывающее на заниженную самооценку.Вы,к сожалению,не верите,что Вас могут любить и добиваться.Что бы этот зажим преодолеть,важно заниматься своей ценностью или просить помощь психотерапевта для личной терапии.Убегать никуда не надо.Убегать от себя бессмысленно.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград