Как жить дальше?

Екатерина 04.10.2016

Здраствуйте меня зовут Екатерина мне 20 лет пожалуйста помогите мне как быть живу с парнем 4 и встречаемся мы столько же но я мучаюсь с ним хочу уйти от него он меня начинает бить а потом извенятся. А когда прощаешь все начинается вновь. Мама у меня есть но она уже всем нашим родственникам рассказала что я замуж вышла а я не хочу замуж выходить и позорится уже не хочу перед всеми консервативная у нас такая семья если что то не так сразу ты плохая и начинаются идти сплетни не хорошие, теперь мысли о суициде не дают покоя считаю что лучше будет так чем по другому. Близких людей с кем поговорить можно нет и помощи попросить не кого, как уехать от него, как не опозорится перед семьей, че делать я незнаю, вот и плачу целыми днями сердце разрывается от мысли как жить с нелюбимым человеком, когда начинали общаться я пыталась им заменить чувства к бывшему парню с которым должна была быть свадьба этой осенью но он мне изменил и я с ним рассталась теперь понимаю что я зря это сделала, но как уйти от того кто держит насильно я могла бы уйти в его отсутствии но он всегда рядом, и вегда держит меня, как быть я боюсь его, когда начинаю собирать вещи он избивает меня, унижает и от этого еще больнее...

Акмурзина Наталья Викторовна

Здравствуйте, Екатерина!

Судя по письму, Вам нужно просто набраться храбрости и уйти из отношений, которые ничего хорошего Вам не приносят и не принесут.

Вы боитесь осуждения семьи, боитесь агрессии своего партнера. Почему-то Вы считаете, что Ваш уход от партнера Вас опозорит. Скорее, это опозорит его - насилие в адрес женщины позорит мужчину и является достаточным поводом, чтобы уйти из отношений.

Да, возможно, Вы сделали ошибку,

Екатерина

когда начинали общаться я пыталась им заменить чувства к бывшему парню с которым должна была быть свадьба этой осенью но он мне изменил и я с ним рассталась теперь понимаю что я зря это сделала,

Но кто из нас их не делает?

Ошибки нужно исправлять, извлекая из них уроки.

Ваша жизнь может быть совершенно другой, если Вы решитесь жить так, как хорошо Вам, а не так, как ждут Ваши родственники.

Есть такое выражение - "я не знаю формулу успеха, но я знаю формулу поражения - пытаться быть хорошим для всех".

Екатерина, Вам нужно учиться быть хорошей для себя, чтобы ни думали и говорили обо этом другие. Тогда Вы найдете свою дорогу к счастью. Не бойтесь осуждения, не бойтесь сплетен. Не позволяйте этому управлять Вашей жизнью. Это всё - лишь временные проблемы.

Бойтесь другого - пойдя на поводу страхов, отказаться от возможности построить жизнь счастливо, так, как Вы хотите.                                               Вы сильнее, чем Вы про себя думаете. Внутри Вас точно есть ресурс для изменения ситуации. Захотите - всё у Вас получится. И никому не позволяйте себя обижать, особенно причинять физическое насилие.

Удачи Вам и благополучия!

Акмурзина Наталья Викторовна, психолог, психотерапевт в Челябинске

Здравствуйте, Екатерина.

Возникает ощущение, что что Вы долгое время  были лишены поддержки со стороны близких людей... И это лишение поддержки сейчас  вынуждает Вас привычно искать причины происходящего только в Себе. (по принципу: сама во всем виновата)

Такая модель поведения приводит к тому, что реальность, в которой Вы живете настолько Вами же искажается, что в результате кроме чувства беспомощности Вы больше ничего как будто и не испытываете. Это очень трудно, энергозатратно и приводит к крайним формам психического истощения.

В одиночку с этим справиться крайне трудно. Вам просто необходим Другой человек, желательно, чтобы он был квалифицированным специалистом, который бы Вам мог возвращать Ваши абсолютно неэкологичные интерпретации происходящего в Вашей жизни. Вот например:

Екатерина

я не хочу замуж выходить и позорится уже не хочу перед всеми

Почему Вы считаете, что не выйдя замуж Вы обязательно опозоритесь? Как это произойдет? Имеете ли Вы право отказаться от замужества без риска быть опозоренной?

Екатерина

как жить с нелюбимым человеком,

Для чего Вам это делать? Какие есть еще возможности кроме этой?

Екатерина

как уйти от того кто держит насильно

Как он это делает? Что Вы уже предпринимали чтобы уйти? Обращались ли в правоохранительные органы за помощью?

Он Вас держит или это Вы не уходите, опасаясь всего того, о чем написали?

Отвечая на каждый вопрос отдельно, не смешивая все в кучу, у Вас может появиться шанс,  наконец то, увидеть свои возможности, вместо привычных для Вас ограничений, так сдерживающих ваше право осуществлять выборы для Себя...

Куроедова Татьяна Николаевна, психолог Тараз консультации очно и Skype