Родители запрещают мне курить

Валентина 04.10.2016

Здравствуйте,уважаемы психологи!сначала хочу сказать,что я ценю вашу профессия и ваш труд!спасибо,что вы есть!и вот моя проблема:мне 20 лет,я курю уже около 3 лет.Периодически родители находили у меня сигареты и у нас проходили "семейные разговоры о вреде курения".Сейчач я выросла,я живу в другом городе,но часто бываю дома. Я не хочу больше скрывать ,что курю.Это мой выбор и это мне нравится. Моя мать курить ,а отец зожник. Недавно они опять меня "застукали" и очень упрекали,говорили,что я их расстраиваю ,и что я как так могу и ставили мне условия и запугивали,что не будут давать денег и подобное.Меня это огорчает.С отцом отношения никакие ,с мамой я бы хотела быть немного ближе.Не знаю,как это получилось,но мы с ней тоже не близки:я не рассказываю ей о своих переживаниях,о своих отношениях.Возможно,это потому что я боюсь,как она отреагирует и её реакция мне не понравится.Но по поводу сигарет ,я хочу ,чтобы она меня не осуждала.Хотя бы в этом.Считаю,что у каждого своя голова и нужно принимать выбор каждого.Подскажите,как мне поступить,чтобы так и получилось.Как разговор начать?или как себя вести? она меня совсем не понимает.Спасибо.

Летучий Игорь Анатольевич

Валентина, здравствуйте. Родителей понять можно, поставьте себя на их место и побудьте ими, они хотят, что бы Вы были здоровы. Я Вам не буду "читать лекции" о вреде курения и Ваш выбор, ЭТО ВАШ ВЫБОР. Если приняли такое решение, то когда будет дома, скажите, что Вы курите умеренно, так как Вам это нравится и пока Вы не собираетесь бросать. Будет конечно критика, без нее никак..., так как родители все время были против этого, но как говорится, "по критикуют" и примут Вас курящую, никуда от этого они не денутся... Так же Вы можете сказать спокойно, что курение - это не самое большое зло на ЗЕМЛЕ. Вы будьте краткой и не ввязывайтесь в споры с родителями. От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!

Психолог онлайн - эффективное консультирование,терапия по скайп(Skype)