Помогите советом

Денис 04.10.2016

Месяц назад жена сказала что хочет развестись как гром среди ясного небо это прозвучало я всегда считал что у нас все хорошо.появился говорит другой я его полюбила я спрашиваю а чем он лучше отвечает

у нас чувства юмора общее и это что повод? Я с ним разговаривал по телефону раздобыл его номер с глазу на глаз он встретится отказался.так он заявил что она ему совсем ненужна и то что все жены посмотревшие на лево Мрази.Я так не считаю любой человек может оступится и совершить ошибку.жене я этого не сказал она мне все равно неповерит а я в её глазах буду только хуже.он уехал в питер она собралась за ним решила бросить наш небольшой бизнес да это и не важно самое страшное решила бросить ребенка подала заявление на развод по соглашению сторон ребенок остается со мной.Спасибо нашей общей подруге которая на протяжении двух недель ей объясняла какой безрассудный поступок она совершает в итоге жена не уезжает но так же хочет развестись хотя так часто об этом не говорит.посоветуйте что делать чтоб она от меня неуходила я очень её люблю и на все ради неё готов.я не спорю я виноват перед ней съел однообразный быт и интернет зависимость я все признаю я уже избавился от пагубной привычки игр онлайн.алкоголь не употребояю не курю.запустил себя в плане веса но я за месяц уже скинул 15кг спортом занялся чтоб ей было комфортней рядом со мной ребенком постоянно занимаюсь так как с работы прихожу раньше её по дому делаю дела.что дальше делать не знаю чтоб склонить её не уходить даже после развода

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Денис!

Вы многое сделали, чтобы жене было комфортнее рядом с Вами. Из страха, что она уйдет.

А что из себя представляете Вы лично? Какие у Вас (вне связи отношений с женой) цели, желания, мечты, способности?

Если она все-таки уйдет - Вы продолжите заниматься спортом или опять погрузитесь в онлайн-игры?

То, что Вы делаете сейчас - это маска "хорошести" с перепугу ("я все сделаю, только не уходи!") - или глубинное изменение Вашей личности?

Станете ли Вы тем человеком, с которым Вашей жене захочется остаться? Мужчиной, которого она не захочет отдавать другой женщине?

Верните себе - себя. Для начала. Можно с помощью психолога.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы

Постарайтесь вместе с супругой сходить к семейному психологу. И хорошо бы походить какой-то период регулярно. Вам необходима иная обстановка, но в которой главным было бы - ваши семейные отношения, где можно было бы все проговорить с помощью третьего нейтрального лица.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Волов Всеволод Вячеславович

Денис, письмо с подобным содержанием уже приходило. Возможно, это не от вас. Есть народные мудрости на этот счет: не стоит бежать за уезжающим автобусом и уходящей женщиной. В том смысле, что это бессмысленно. Так можно растерять остатки самоуважения. Вы уже сделали многое, чтобы сохранить семью. Возможно, стоит провести достойный диалог и расставить точки над ' и. К слову можно рассказать о беседе с этим мужчиной. Не важно, поверит или нет. А в мыслях останется. Пусть живет с этим. И задумается о том, что лучше в одном, а в другом спроса с нее намного больше. Рано или поздно он выпиннет ее из своей жизни.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара