Как изменить парня так?

Юлия 15.06.2011

Здравствуйте! Мне 19 лет. С парнем встречаюсь уже почти 4 года. Мы учились в одной школе и познакомились в 11 классе. Он меня во всем слушался, боялся потерять. Переживал из-за ссор, сразу названивал, извинялся.Никогда не кричал на меня. Мог на морозе часами ждать меня возле дома. а когда ему было пора уходить домой, он еще долго стоял под окном. Теперь мы учимся в разных институтах. И он изменился.Он пару раз от меня уходил, но вернулся. Для меня это было шоком после того, как он раньше замечательно относился ко мне. Теперь когда ругаемся, неизвестно когда он позвонит мне и захочет помириться. Часто звоню сама помириться. Он уже практически сам не звонит, чтобы просто поболтать, в основном это делаю я. Раньше дарил всякие сувенирчики, а сейчас не дарит. От него больше не исходит то тепло, что исходило раньше, мне очень этого не хватает. И сейчас он хочет собраться группой после сессии на чьей-то даче, а я совсем не хочу, чтобы он шел туда. Мне не приятно, что он будет находится в компании с девушками, где нет своей девушки. И ему плевать, что я чувствую. Говорит, что я не считаюсь с его интересами. Мне очень больно, что он себя так ведет. Исходя из всего, что я рассказала, подскажите пожалуйста, что мне делать с ним. Ведь расставаться я не хочу. А как изменить его обратно не знаю.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Юлия! изменить человека и тем более вернуть то, что было уже невозможно!!! так как люди меняются и нужно меняться вместе с ними - так и отношения они никогда НЕ бывают застывшими и статичными - они меняются - партнеры меняются, происходит переоценка ценностей, приобретается опыт и т.д.

давайте разберем, что происходило и что происходит сейчас:

а можно ли сказать, что раньше в том стиле отношений ОН что-то получал? он стремился отдавать, и поведение его было вызвано и его какими-то страхами тоже - НО - и Вы принимали активное участие в построении и того стиля отношений - Вы принимали это!!! принимали, что он так себя растрачивал - а между тем разве говорит это о том, что он уважал себя, что он что-то озвучивал - разве говорили Вы о Ваших чувствах? нет - он отдавал, а Вы принимали!!!

сейчас - Вы находитесь в разных сферах - набираетесь нового опыт - и вполне возможно, что ТЕ отношения НЕ приносили ему желаемого, что ОН чего-то НЕ получал - и сейчас тоже решил все это изменить - т.е. что он хочет - чтобы и Вы тоже что-то отдавали, чтобы бегали и суетились вокруг него - а разве это выход? здесь нужно только разговаривать - что чувствует каждый из Вас? чем руководствуется? ведь если его НЕ устраивали ТЕ отношения, то именно об этом и нужно говорить партнеру - а НЕ пытаться его научить этому своим поведеним - т.е. нужно учиться открываться и говорить об этом! Вы скажете ему о том, что чувствуете! НО - ТО отношение вернуть Невозможно - НО вот строить отношения нужно учиться!!!!!

а для этого нужно говорить - говорить о своих чувствах, потребностях, ожиданиях от партнера, а также и о том, к чему все это может привести!!!

и самое главное - в любых отношениях учитесь видеть свой вклад - ведь и Вы способствуете этому - а вот когда увидите это - только тогда и сможете изменить!!!