Непослушание

Марина 03.10.2016

Помогите пожалуйста. не могу справиться с сыном. ему семь лет. Только пошел в школу. совершенно не слушается взрослых. Все мои беседы с ним проходят впустую. Обещает каждый день что будет слушаться, а сам опять. сегодня чуть не попал под машину т.к. моя подруга, которую я попросила забирать его из школы, отругала его так он обижает ее дочку на уроке, мешает, обзывает. Отец предлагает его выпороть, а я вся в сомнениях, т.к. он у меня и так замкнутый и не стало бы от этого хуже.

Добрый день,

Проблема не решится, если выпороть ребенка, т.к. такое поведение не изменить с помощью порки. Ситуация, судя по всему, более сложная.

Здесь обязательно нужно искать  причину. Одной из причин может быть прохождение периода адаптации к школе, от 2-3 недель до 2-3 месяцев, но эта причина, возможно, не единственная, а нахождение причины такого поведения ребенка 50 процентов решения проблемы.

Возможно,  такие проблемы были в детском саду, но начали проявляться в школе, так как ребенок попал в другие условия, условия школы, в которых нужно выполнять определенные условия. К тому же у ребенка поменялся вид деятельности с игровой на учебную, поменялись требования, если в дет саду он мог выполнять эти требования, то сейчас, видимо, психологически  не готов и не может справиться сам с ситуацией, не может выполнять новые школьные требования. Когда нужно выполнять какие то требования, он не может и не хочет их выполнять. В детском саду можно было себя так вести, а сейчас нельзя, его за это ругают.

Беседы не помогают, так как ребенок  не может сформулировать вопрос, потому что сам не понимает, что происходит, не может понять в силу своего возраста, «вошел в штопор». Сам он не может  спросить почему раньше было можно, а сейчас нельзя. Ребенок психологически не готов к выполнению требований, они на него давят. Проблем много и становится больше, поэтому ребенок начинает вести себя не адекватно.

А почему ребенок не может выполнить требования школы?  Может быть, синдром дефицита внимания и гиперактивности, у 25 % есть этот синдром, на который родители мало обращают внимания. Посмотрите в мед карточке был ли у вашего ребенка синдром гиперактивности, или  двигательных нарушений. Обычно, в более старшем возрасте,

неврологи обозначают этот синдром СДВГ ИЛИ ММД (малая мозговая активность).

Возможно, еще были какие то записи в мед карте, обратите внимание на записи невролога, это важно.

Можно обратится к школьному психологу, для диагностики уровня готовности к школьному обучению и в целом состояния (уровень учебной тревожности, психоэмоционального лабильности и тд).

Бабайлов Михаил Сергеевич, психолог г. Магнитогорск