Ночной энурез у ребёнка

Айым 03.10.2016

Здравствуйте, ребёнку 6.5 лет. Начался у ребёнка энурез. Были у невропатолога, невролога, хирурга, сдали все анализы, прошли УЗИ, но специалисты говорят что с их стороны здоров. Может это связано со стрессом? В пять лет мы сделали по казахским обычаям обрезание, через 2 месяца появился второй ребёнок. Может потому что пришлось резко по взрослеть?

                                     Уважаемая Айым!

Обычно неорганический вторичный энурез (у Вашего сына именно такая форма) развивается после психотравм: хронических или одномоментных сильных стрессов.

Вы правы: причиной могли стать два сильных стресса, которые ребёнок перенес один за другим за короткий период. После появления второго ребёнка обычно ребёнку, к сожалению, сразу (неожиданно для него!) сообщают о том, что он уже большой, он старший. Что он теперь должен отвечать и за себя, и за маленького, и не плакать, и не капризничать. А он ещё психологически не готов к таким непривычным для него требованиям.

А у вас ещё к тому же произошло обрезание как процедура инициации (посвящения) в мужчины. И мальчик начинает ощущать себя плохим, когда с него начинают требовать невозможного: быть взрослым. А он не может, не хочет.

Ему хочется снова стать маленьким, чтобы его любили и уделяли столько же внимания, сколько новорожденному. Он ревнует, обижается, сердится, протестует. И бессознательно он хочет снова писаться, чтобы показать, что он тоже маленький. Ночному энурезу способствуют и возрастные страхи, и страхи быть брошенным, потерять родителей, их любовь.

Неорганический вторичный ночной (редко может быть и дневной) энурез расценивается специалистами как детский невроз, или скрытая депрессия.

Вашему ребёнку нужно больше внимания, вместо "ты взрослый", "ты большой", "будь мужчиной" лучше говорить "ты же растешь", учишься быть самостоятельным". Нельзя ругать, стыдить, высмеивать, обзывать даже в шутку, наказывать, сравнивать с другими детьми. Надо давать понять, что такое бывает, что скоро энурез пройдёт.

Очень важно в этом возрасте и в такие стрессовые моменты поддержка и внимание отца.

У детей такого рода проблемы очень хорошо поддаются психотерапии. Опытный детский психолог может помочь всего за несколько сеансов без применения гипноза. В этом возрасте ещё нельзя применять гипноз, чтобы не развить у ребёнка готовность к внушениям.

Можете записаться по телефону на консультацию и психотерапию по скайпу. Буду рада помочь!

Желаю вам гармонии в семье!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск