Мне кажется, что муж меня не понимает. Семья рушится

Надежда 02.10.2016

Здравствуйте! Наверно начну банально, но я действительно не знаю что мне делать, я очень запуталась. У меня двое детей поэтому мне надо думать не только о себе, но и с учётом того что бы не рисковать ими. С мужем не понимание, всё идет к разводу, жалко детей, сама выросла без отца и знаю каково это, можно обвинить меня в эгоизме, что я думаю только о себе и лишаю детей отца, но не знаю, что лучше быть им без отца или видеть им всё время как я плачу? Сегодня меня муж обвинил меня в том что я паразит и живу на его шее. Может он действительно прав? Я не работаю, так как дети ходят в школу а ими заниматься надо. Мне кажется что я хорошая жена и мама и выполняю все функции мамы и жены. А оказывается что я бессовестная. Хотя у самого очень плохо получается обеспечивать семью я очень много сделала ради него. Мне очень нужно поговорить я допускаю что я могу быть виноватой в чем то но ведь не может быть человек быть всегда и во всём виноват один. А в нашей семье всегда виновата только я. Я устала от чувства вины. Не ужели я на столько плохой человек что я всегда виновата. Я не знаю куда пойти и что делать. Помогите мне пожалуйста.....Мне очень душевно тяжело.

Надежда, здравствуйте.

Надежда

Я устала от чувства вины.

Надежда

Мне очень нужно поговорить я допускаю что я могу быть виноватой в чем то но ведь не может быть человек быть всегда и во всём виноват один. А в нашей семье всегда виновата только я.

Нет, вы во всём точно не виноваты. Ответственность в паре делится пополам. 50х50.
По разным причинам партнёры выбирают отношения по типу "Тиран и его Жертва". Это семьи, в которых часто муж "звезда" и правый, а жена вечно виноватая и затюканная. И вы действительно искренне страдаете от этого.

Здесь важно понимать, что по каким-то причинам такой тип отношений в настоящий момент выгоден и нужен обоим партнёрам.

Чтобы вам помочь, важно понять, по какой причине вы не отстаиваете свои границы. Что такого с вами происходит, что вы попадаете в ловушку роли "жертвы".

По какой причине боитесь снимать с себя не свою ответственность.

Надежда

Я не работаю, так как дети ходят в школу а ими заниматься надо. Мне кажется что я хорошая жена и мама и выполняю все функции мамы и жены. А оказывается что я бессовестная. Хотя у самого очень плохо получается обеспечивать семью я очень много сделала ради него.

Вы злитесь на мужа, но не рискуете открыто проявлять свою злость. Что этому препятствует?

Надежда, чтобы помочь вам, хорошо бы понять, по какой причине вы выбираете для себя роль униженного члена семьи. И какие страхи мешаеют вам сделать иной выбор - в сторону зрелого и уверенного отстаивания своей позициии принятия своей доли ответственности за семейное неблагополучие.

Если будете готовы поработать над этим, приглашаю на консультацию. Можно в скайп-формате.

Сил вам, мудрости и удачи.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург