Почему возникают такие противоречия?

Ольга 02.10.2016

Здравствуйте. Мне 24 года. Я работаю, мужа/детей нет.

Меня замучило одиночество и противоречивые желания, хотелось бы услышать совета как поступить в моем случае.

Посыпаясь утром, я обычно весела, хочется общаться, веселиться и все в том же духе. Но к вечеру это проходит. Появляется какая-то моральная усталость, хочется побыть одной, никого не видеть и не слышать. И в то же время накатывает острое понимание, что я одна. Появляется желание сходить с кем-нибудь на прогулку или поговорить в скайпе, а лучше попереписываться. В общем, хочется общения.. Но друзей в обычной жизни у меня нет, парня нет, есть пара друзей по переписке, но я же не могу заставлять их с собой говорить когда мне приспичит. Казалось бы, решение на поверхности. Интернет даст возможность найти человека с теми же интересами и желаниями, даже из другого города. Или страны, не суть откуда. Однако стоит мне зайти на страничку заинтересовавшего человека, как тут же срабатывает стопор. Мне очень страшно писать незнакомым людям. Мне очень сложно подбирать темы для разговоров. И чаще всего через несколько минут общения появляется сильнейшее желание поскорей отделаться от собеседника и остаться одной. И если поддамся этому желанию, то через время вновь появляется чувство одиночества. И всё повторяется по новой. А если я продолжаю общение, наплевав на желание сбежать, то разговор просто не идёт. Отвечаю медленно, односложно, не проявляют никакого интереса к собеседнику. Конечно, подобная реакция никому не нравится, и тут уже собеседник старается отделаться от меня.

И это продолжается уже несколько месяцев. Уже устаешь от этих противоречивых скачков от "уйдите все" до "побудьте со мной" настолько, что стала появляться своеобразная апатия. Уже нет никаких интересов в жизни, хобби все заброшены, абсолютно плевать что меня ждёт в будущем. Я слишком скучна, занудлива и замкнута, чтобы спокойно поддерживать разговор. Я довольно жалкий человек, как мне кажется. Бесполезный. Мне страшно знакомиться, меня пугают люди, пугает их даже возможная реакция на мои слова, мне постоянно кажется что я навязываю своё общество другим.. Даже это сообщение я писала дней 5-6, и примерно столько же не решалась отправить, боясь реакции. Будьте добры, подскажите, как мне быть.

Ольга, здравствуйте.

Спасибо вам за письмо. Очень здорово, что вы всё-таки решились его отправить.

То, с чем вы столкнулись - страх социальных контактов - это состояние, которое развивается по разным причинам. Но мучительное переживание одиночества - его прямое следствие. Как и апатия, отсутствие хобби и т.д. У вас вся энергия уходит на борьбу со страхом, тут уж не до энергичности и увлечений.

Чтобы жизнь наладилась, надо работать со страхом. Отнеситесь к нему как к болезни - ведь бывает же у вас простужено горло или одолевает насморк. Так вот - страх социальных контактов как простуда. Если простуда меняет состояние вашего тела - отекают слизистые, становится грубым голос, ноют кости. То страх меняет состояние вашей психики - появляется апатия и депресия, снижается энергия, сложно "дышать" - общаться с другими людьми,устанавливать контакты.

Чтобы организм справился с вирусом при простуде, надо не только лечить вирус, но и укреплять иммунитет. При лечении страха работа над "иммунитетом" - проработкой психических травм, способствовавших развитию страха - идёт в первую очередь. Во вторую, лечится "вирус" - можно постепенно, по мере готовности выполнять упражнения, направленные на преодоление социальных страхов.

Когда появляется возможность устанавливать отношения, то следствия в виде одиночества и апатии постепенно сами проходят, даже без специальной помощи и поддержки.

Такая работа со страхом возможна в курсе психотерапии. Если решитесь, приглашаю на курс. Работать можно в скайп-формате.

Сил вам, удачи и эмоционального благополучия.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Здравствуйте,Ольга.Вы  и Ваше самочувствие зависите от ценности другого человека.А это означает,что Вы не знаете степень Вашей ценности.И хотите понравиться,что бы обрести достойную ценность.Как будто,Вы сидите у метро и просите подояние.И Вы благодарны тому,кто поднесет.ПОка Вы не оцените себя ясно,четко и навсегда Хорошей,Ваша слепая зависимость от Вас не отстанет.И Вы будете ,как перед экзаменом,сбегать в норку.Скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Она даст Вам новые стратегии для равных отношений,от слова Я Хочу(а не Я Должна понравиться).Когда эту ценность приобретете,Вы станете расслабленной в отношениях.исчезнет скованность и напряжение.Только тогда Вы станете интересной,так как Вы настоящая,без маски.Если хотите качественного эффекта принцессы,обращайтесь для курсовой работы с психологом-психотерапевтом.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Здравствуйте, Ольга.

Я бы Вам на все это сказала так: страх людей, страх оценки, страх осуждения, страх раскрыть перед ними свои чувства, а значит, быть собой настоящей. Отсюда желание дистанционного общения и отсутствие живого контакта. Это позволяет контролировать, что Вы скажете, т.е., свои чувства и эмоции в словах. А скучно становится, потому что игра в общение Вам уже надоела и хочется настоящего общения, живого в полном смысле слова,  чего-то настоящего, будоражащего, искреннего, теплого. Отсюда и апатия. Но страх оценки, о котором я Вам написала вначале, мешает=блокирует это всё.

Всё просто и сложно одновременно.

Что делать? - идти в это. Другого пути нет. Чтобы появилось то общение, которое Вам хочется, нужно начать общаться. Другого не дано. Чтобы выросла морковь, ее надо посадить и поливать, чтобы она созрела. В общении так же. Надо пробовать и быть в этом, пока не достигнете той формы общения с окружающими, когда Вам хорошо.

Ольга, приходите ко мне на живую консультацию. Это не страшно и не больно на самом деле. Я Вам обещаю, что сделаю всё, что в моих силах, чтобы Вы чувствовали себя в "своей тарелке" ;).

Любви.Осинцева Анастасия, психолог, г. Обнинск

Ольга, вы хотите понять вашу ситуацию или ее исправить? Представляю, как нелегко живется, когда нужно продумывать каждый свой шаг, постоянно быть начеку. Страх социальных контактов - это один из самых распространенных страхов. Виной всему нехватка навыков и незнание, что с этим самым страхом делать. Со страхом можно справиться, навык наработать и за не очень значительное время. Однако лучше это сделать не по переписке :)

С удовольствием отвечу на ваши вопросы. Хотите, напишите личное сообщение.

Марунич Ольга Юрьевна, психолог г. Обнинск