Можно ли ребенку смотреть музыкальные клипы?

Олеся 02.10.2016

Моей дочке 1.7. Любит смотреть клипы по телевизору. Мультики не любит. Нормально ли это? Можно разрешать?

Летучий Игорь Анатольевич

Олеся, здравствуйте. Да, можно разрешать, только наблюдайте за клипами, что бы не было в них агрессии. От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!

Психолог онлайн - эффективное консультирование,терапия по скайп(Skype)

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Олеся! можно, НО стоит обязательно лимитировать время - не больше 10 минут! и стоит занимать время ребёнка разными развивающими видами деятельности. Просмотр клипов, как и мультфильмов, является пассивным источником получения удовольствия - что не  способствует развитию ребёнка, а скорее тормозит его (мультфильмы могут быть развивающими, есть сказки, т.е. после мультфильма можно с ребёнком и обсудить сказки и объяснить их смысл и поиграть в них  их просмотр тоже нуждается в лимитировании времени!; клипы же - не несут никакой развивающей информации, и это мелькание красочных образов будет только отвлекать ребёнка, НО не обучать -а  это сейчас является самой важной задачей возраста) - поэтому ОЧЕНЬ осторожно и все-таки минимизировать, лучше читать сказки, играть, мозаики, пазлы, шнуровки, лепка, рисование и т.д.

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.