Как избавиться от депрессии?

Ольга 02.10.2016

Здравствуйте! Мне 43 года. Живу в Зыряновске. Проблемы со здоровьем: две огромные позвоночные грыжи (уже надо оперироваться), двухсторонний тазобедренный коксартроз (разрушаются тазобедренные суставы). Болею уже 4-ый год. Когда я заболела, меня уволили с работы. Причина заболевания - в 2012 году упала с высоты примерно 4 метра на спину на камни на работе на Обогатительной Фабрике во время смены. Досидела на работе до конца смены, боялась, что откроется какое-нибудь внутреннее кровотечение. Скорую не вызывали, так как нарушение ТБ, и меня бы сразу уволили, а так я ещё пол-года продержалась на работе (у меня большой кредит в банке). Теперь последствия со здоровьем, и постоянные угрозы со стороны банка. Мне оставалось выплатить сумму кредита 180 тыс. тенге, суд присудил 580 тысяч, меня это повергло в шок. После суда (банк подал в суд) мне стало хуже, и с февраля месяца этого года я хожу с костылём. После того, как меня уволили с работы, я официально зарегистрирована безработной. Инвалидность за 3 года мне ещё не дали, всё посылают на дообследование то к одному врачу, то к другому; цепочка такая: невропатолог-нейрохирург-ревматолог-(иногда) травмотолог, и опять всё по кругу, бесконечные МРТ и обследования. Живу на иждивении мужа-инвалида, который сам сидит на 1 группе пожизненной, ходит на костылях, диагноз "Рассеянный склероз", он болеет с 1998 года. Может быть, это и депрессия, нормальный человек не выдержит всего этого. Ходить на данный момент я не могу, хромаю, так как одна нога у меня стала короче другой ("усыхает", - как врач сказал). Почти постоянно сильные боли в пояснице, позвоночнике, ночью от боли просыпаюсь, и долго не могу уснуть. Бывает даже так, проснусь и не могу самостоятельно перевернуться, так как чувствую болевой шок. Просыпаюсь уставшая. Мне выписали дорогостоящее лечение: 158000 тенге на курс, и таких курсов я должна пройти 4 раза в год, в течение 5-ти лет(!?). Где безработный возьмёт такую сумму, врачам не интересно. Так что лечение я прохожу редко, обезбаливаюсь диклофенаком. Часто плачу. Сама для себя незаметно перешла на чёрный цвет в одежде. Мне кажется, что так комфортней одеваться, не надо думать, что с чем комбинировать, оделся и пошёл. Однажды пришла на приём к врачу с чёрным матовым лаком на ногтях, он ужаснулся. Мне по медицинским показаниям противопоказано: резкие наклоны, подъём тяжестей более 3-5 кг., переохлаждение, перегрев, ходьба на дальние расстояния, долго сидеть, долго стоять, прыгать и т.д. И это на всю жизнь! Хорошо, хоть дышать можно! Люди когда болеют, они знают, что завтра выздоровят, а у меня просвета в жизни нет. Нейрохирург так и сказал, посмотрев мои снимки с МРТ: "...даже если мы проведём операцию, Вам легче не будет. Вы как ходили с костылём, так и будете ходить." Что делать, не представляю. Помощи ждать мне неоткуда, и выздоравливать нет средств. Стыдно ходить отмечаться в Центр Занятости, там на меня смотрят как на "дурочку", потому что я пока дойду до этого центра, десять раз останавливаюсь по дороге: то ногу словно "током пробивает", то боль в позвоночник отдаёт при ходьбе, и когда я дохожу, буквально "заползаю" в кабинет, чтобы отметиться по безработице (!). В общем такая ситуация.

Летучий Игорь Анатольевич

Ольга, здравствуйте. Депрессия - это диагноз, который должен ставить только врач, сами мы можем, что угодно предполагать. Во всяком случае апатия у Вас точно, так как есть проблемы со здоровьем и все обосновано. Как быть? Понять, что апатией Вы проблемы не решите. Надо начать заниматься собой. Рекомендую Вам прочитать ПСИХОТРЕНИНГ ПО МЕТОДУ АЛЬБЕРТА ЭЛЛИСА, если так введете в любой из поисковиков, то найдете информацию, которая поможет Вам адекватно относиться к любым трудностям, так же надо заняться релаксационными техниками, где Вы будете формировать положительный настрой. Вам не должно быть не за что стыдно, так как Вы ничего не делаете преступного. Начинайте строить планы на будущее и постепенно, воплощайте их в жизнь. От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!

Психолог онлайн - эффективное консультирование,терапия по скайп(Skype)

Ольга, здравствуйте.

Ольга

Люди когда болеют, они знают, что завтра выздоровят, а у меня просвета в жизни нет.

Да, есть то, с чем вам сейчас справиться тяжело. Но есть и то в вашей жизни, на что вы повлиять можете. И даже когда жить совсем невыносимо, надо искать возможности жить.

Великий врач и психолог, австриец и по несчастному совпадению еврей, В.Франкл, оказавшись в немецком концентрационном лагере в годы войны, не только не сдался, но продолжил оказывать посильную помощь тем, кто оказался в заключении рядом с ним. А после освобождения союзными войсками, написал книгу "Сказать жизни "Да!", в которой он описывает, то, что помогает человеку справляться с трудностями, которые бы казались ему уже не под силу.

Прочтите её. Вы сможете найти для себя много ответов.

А пока начинайте с малого. Переодевайтесь в светлое, меняйте лак на ногтях, освойте специальность, которая вам по силам и согласуется с медицинскими показаниями. Найдите бесплатного юриста, который поможет отстоять ваши права в суде. Боритесь. Иного-то нам не предусмотрено.

Сил вам, мудрости, мужества и удачи.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург