Как люди справляются с потерей мамы?

Салтанат 01.10.2016

Здравствуйте,

вот уже год, как умерла мама (отец умер давно). Ничего легче не стало. Сейчас даже тяжелее, потому что то же самое время года - напоминает то время, год назад. Нет никакого желания жить (нет, руки на себя накладывать не собираюсь совершенно, я в курсе, что своим близким принесу страдания). Но жизнь бессмысленна. Я словно потеряла дом. Нет радости. Осень мое любимое время года, особенно сентябрь, но теперь она прочно связана со смертью мамы. Я стала очень завидовать людям своего возраста (мне за 30), у которых живы родители. Я не хочу замуж или детей, потому что меня некому будет отдавать замуж, а мои гипотетические дети не узнают, какой замечательной была их бабушка.

Как вообще жить дальше, зная что единственного человека, который по настоящему тебя любил, любил безоговорочно, ты больше не увидишь в этой жизни никогда? Хочется верить, что после смерти у меня будет шанс увидеть своих родителей счастливыми, нашедшими покой. Но иногда неспокойно. И очень, очень обидно, что в этой жизни я больше их не увижу. И я все равно не могу простить себя за смерть мамы, все вспоминаю ее последние дни, если бы мы раньше вызвали скорую, лучше бы мы отвезли ее в платную больницу, и т.д., хочется все исправить, но я отчетливо понимаю, что это невозможно. Вот эта вынужденность жить дальше без мамы меня убивает. Но остальные люди справляются. Как? На что опираются люди, оставшиеся без родителей? (вот даже те, у кого нет детей, супруга и т.д.) Ведь так как мама, нас любить не будет никто (ни дети, ни супруг, ни братья и сестры). Хочу найти опору в себе, но не знаю как. Единственный путь, который вижу, он неправильный - ожесточиться, стать законченным циником, и эгоистом.

Алиакпарова Жанна Амангельдыкызы

Здравствуйте, Салтанат!

Вы испытываете сейчас естественные эмоции, связанные с утратой родного человека. Синдром утраты или "острое горе", утрата близкого, любимого человека сопровождается очень сильными эмоциями (печаль, обида, чувство вины, гнев и т.д), которое по времени длится обычно до года, но может быть и больше, если умирает человек, к которому вы были сильно привязаны. Обычно затем идет стадия восстановления, человек постепенно возвращается к обычным, повседневным делам, планирует дальнейшую жизнь. Но если вы до сих пор испытываете сильную душевную боль и страдания, то вам лучше обратиться к психологу, чтобы с помощью психотерапевтической "работы горя", найти в себе силы и ресурсы вернуться к полноценной, нормальной жизни, освободиться от негативных эмоций и психологической зависимости.

Желаю вам терпения и удачи!

Алиакпарова Жанна Амангельдыкызы, психолог в Астане