У меня нет друзей

Даша 30.09.2016

У меня в школе вообще нет друзей! меня все используют как шута и в принципе используют чтобы дать списать,а потом опять используют как шута. что мне делать?

Даша, доброго времени суток!

Я понимаю, что это очень неприятная и болезненная ситуация. Мне кажется очень здорово, что Вы ищите возможность получить помощь. Тем более, что есть много мест, где Вы можете получить эту помощь. Например, в любом районе Санкт-Петербурга есть центры по оказанию психологической помощи детям и подросткам. Вот, например, сайт центра Василеостровского района (http://pms-centr.spb.ru/), вот Калининградского (http://cpmss-kalin.ucoz.ru/). Так что Вы можете найти центр в своем районе и обратиться туда. Это пространство, где Вы можете записаться к психологу бесплатно и подумать вместе над тем, как решить эту ситуацию.

Также есть бесплатный телефон доверия - 708-40-41, где Вы можете не только обсудить свои трудности, но и получить информацию о том, куда можно обращаться дальше.

Всегда есть надежды и ресурсы, используйте их. Удачи!

С уважением, Артем Молин, психолог г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Даша!

Используют тех, кто повзоляет себя использовать. Если Вы хотите, чтобы Вас уважали и любили. начните уважать и любитть себя сами, Работайте с самооценкой и станьте интересной самой себе. Тогда и другие люди начнут видеть в Вас личность, а не шута.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург