Непонимание в семье

Алина 30.09.2016

Здравствуйте уважаемые психологи , мне нужна ваша помощь. Я молодая девушка , но в семье не чувствую подержки , понимания и чаще оскорбления и унижения . Но зависима от них в плане работы и жилья . С самого девства было такое отношение ко мне . Ничего не делаеш , только возимся с тобой , втягивали в свои разборки постоянно .Что делать жить так дальше или что то делать . Отношения с окружающими такие же . Не во что не ставят , следовательно никакого развития у меня нет и адаптации .Да говорят дали материальное обеспечение , значит радуйся . Постоянные истерики , потом временное облегчение . Существую на автомате и под постоянным контролем . На работе тоже положение близкое к уходу . Вроде и не хочу сдаваться , но после критики сдаюсь . Сил остаётся всё меньше и меньше. Может сумбурно написала , но такой сумбур у меня внутри . Не могу разорвать этот замкнутый круг . Родители меня не слышат и не хотят слышать как и в принципе другие .Стала конфликтная , дёрганая , нервная , неуравновешенная . Постоянно извиняюсь , оправдываюсь . Чувствую себя виноватой и так по кругу . Нахожусь в постояyном страхе , агрессии и насилии .

Здравствуйте, Алина.

Алина

Я молодая девушка

К сожалению, Вы не указываете возраст, а это важно. Согласитесь, что девушка в 17 лет и девушка в 25 - это большая разница.

Алина

в семье не чувствую подержки , понимания и чаще оскорбления и унижения .

Может быть сейчас прозвучит странно то, что я напишу, но часто родители именно так и выражают свою "любовь". Им кажется, что когда они указывают на ошибки, то таким образом они оказывают поддержку. Т.е. любовь и поддержка понимается своеобразно. Скорее всего такие же отношения были и у Ваших родителей в их родительских семьях, поэтому они любят и заботятся так, как умеют, как могут. Со своей стороны Вы можете говорить о том, как на Вас влияют их слова, что Вы чувствуете, являются ли их слова для Вас поддержкой или вызывают в Вас страх и бессилие.

Алина

Но зависима от них в плане работы и жилья

Если хочется отделится от родителей и строить жизнь так, как хотите Вы, то надо приложить усилия к тому, чтобы отделиться от них материально. Это сложно, но по-другому вопрос не решится.

Алина

Что делать жить так дальше или что то делать .

Здесь выбор можете сделать только Вы сама. Если такое положение устраивает, то и делать ничего не надо, а если не устраивает, тогда придется что-то делать. Что конкретно можно сделать в Вашей ситуации стоило бы проработать с психологом, т.к. Ваше короткое сообщение не дает полной картины.

Алина

Отношения с окружающими такие же .

В этом нет ничего удивительного. Если Вы привыкли, что Вас постоянно оскорбляют, а Вы при этом чувствуете себя виновной, то такие же отношения Вы выстраиваете и за пределами семьи. Работа с психологом по наработке новых моделей поведения просто не обходима.

Алина

Постоянные истерики , потом временное облегчение

В этом тоже нет ничего удивительного, т.к. злость на то, что происходит надо куда-то выплескивать, поэтому она выплескивается таким образом. Это не решает вопроса, как Вы и пишите, т.к. ничего не меняет в целом, просто происходит выплеск того, что в Вас накопилось, но Ваше положение в семье, Ваши взаимоотношения с другими от этого не меняются.

Алина

Стала конфликтная , дёрганая , нервная , неуравновешенная

В Вашей жизни присутствует постоянная тревога, от этого и Ваше душевное состояние.  Замкнутый круг надо разрывать, иначе все это будет отражаться на Вашем здоровье. Найдите себе психолога/психотерапевта и начните с ним работать. На первых порах такое общение будет приносить Вам облегчение, будет снимать стресс, а потом постепенно Вы найдете в себе силы разорвать этот круг.

Всего доброго,

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype