Поведение подростка

Нюша 29.09.2016

Добрый день! хочу спросить про сына мужа. понять дальнейшую стратегию поведения так сказать.

мальчику 12 лет, и до последнего времени он проводил много времени с нашей семьей. сначала года 4 до школы и первый класс он жил вообще у нас, а к маме ездил на выходные и то не на каждые. потом у его мамы второй ребенок подрос и она стала брать его чаще. в первые годы были вообще опасения, что она откажется от воспитания. но потом как то наладились у них отношения и ребенку стало больше нравиться у мамы, а к нам он стал ездить как в обязанность последние пару лет. папа его хоть и мягкий, видит свою роль в том, чтоб контролировать его учебу, поведение. сын ему подкидывает для этого поводы. папа порой вроде бы и рад побаловать его, заняться чем другим, а сын приходит с очередной двойкой или замечанием, и все отменяется. ну и сын конечно стал отдаляться. а мама его более пофигистично настроена, меньше контролирует.

сейчас мы на пару лет переехали в другой регион. папа сына звал, тот отказался с нами ехать. и вот сейчас видим, что он там без контроля занят фигней. на уроках балуется, отвлекается, оценки неважные. помимо школы валяет дурака. соответственно мы волнуемся. повлиять на него издалека невозможно.

какую теперь занять позицию? и к чему это приведет его в будущем? так то вроде и семья его мамы, и наша вполне благополучные. но в его классе в хорошей школе так валяет дурака он один.

почему он не воспринял положительные качества папы и проявятся ли они в дальнейшем? папа очень добросовестный, много работает, умный, стратегически мыслит и тп. а сын почему то категорически не хочет усваивать ценности нашей семьи. хотя сколько папа с ним возился, особенно пока тот маленький был, сколько времени проводил. голоса не повышал, все мамские обязанности вполне достойно выполнял, играл, сказки перед сном рассказывал. казалось бы сын должен наоборот его копией расти. а сын как то даже отторгает все, что папа предлагает. на все противодействие.

и что делать? ругать его по телефону толку нет. спокойно ждать, когда возьмется за ум?

заранее спасибо за ответ.

Здравствуйте,Нюша.Вообще,характер человека формируется до пяти лет.А первые три он был с бесшабашной мамой.Она не могла дать ему нужное количество внимания,чуткости,принятия,объятий,одобрения,теплоты,эмоционального отклика.Поэтому,в ребенке формировалось недоверие к маме,как к не надежному родителю.И на этом фоне-гнев и раздражение на нее.А раз ему отказывали-значит,он плохой.Тем более,он видел от мамы именно такое к нему отношение.А мама всегда авторитетнее папы.Поэтому,от нее он узнал,что он плохой.И теперь он Плохое поведение носит везде с собой,как истину в последней инстанции.И сделать с этим Вы ничего не сможете,а у мамы нет мотивации что -либо делать.На что это повлияет-трудно сказать.Папин вклад может выстрелить в будущем,а может и нет.Все,чем Вы можете помочь-давать теплоту и принятие.Создавать равные отношения,если будет приезжать к Вам в гости.Он не поверит сразу,что он хороший.Нужен год или два специального маминого поведения на принятие его только хорошим.А это маловероятно.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград