Как перестать рыдать в одиночестве из-за ненужности?

Дарья 29.09.2016

Как перестать плакать оставаясь в одиночестве и принимая мысли о своей ненужности никому?В один миг,когда про тебя все забыли,бросили,оставили одну справится с этим состоянием истерики?? Когда некому позвонить просто поговорить , вернее есть,но ты не нужна. Не знаю кому сейчас конкретно все это пишу,но уже даже плохо вижу что пишу )) и все клавиатуру залила слезами)) Живу одна,и каждый день нахожусь наедине с собой , блин , я не знаю как это конкретней описать,просто нужно с кем то поговорить,хотя бы по телефону , но никого нет, вернее есть,но если бы была нужна позвонили бы сами. Как перестать чего то ждать и надеятся? что завтра вдруг я стану настолько нужна кому либо,что он придет обнимет и никогда не отпустит?Как перестать разочаровываться в людях и самой себе? Я не понимаю..Не понимаю как можно оставить человека когда ему плохо.. не могу всего выразить. Заранее спасибо что кто-то там по ту сторону монитора это прочитал,хоть я Вас и не знаю. Может посмеялся и забыл. Спасибо.

Дарья, Вы просто немного дезориентированы, оторваны от реальности, поэтому Ваши же мысли Вас "засосали" как в болото.

На другом конце (я про Ваших друзей и знакомых) такие же люди, которые так же могут говорить себе про Вас, что, если бы они были нужны Вам, Вы бы позвонили им. Уверена, что на людях Вы производите впечатление уверенного в себе человека. Такое часто бывает.

На самом деле, когда нам плохо и нам кажется, что у других все хорошо и мы никому не нужны, мы забываем о том, что там, по ту сторону нас самих, такие же живые люди со своими мыслями и переживаниями, у которых просто может не быть времени и подумать об этом. Им бы со своей жизнью разобраться.

Современное время к сожалению вносит небольшой дисбаланс в восприятии - соц..сети. Мы видим только картинку, где, как правило, все красиво и хорошо. Но эта картинка лишь момент, и не всегда к тому же, истинный. Для некоторых людей важно просто создать образ успеха и радости. Например, попробуйте посмотреть на свою страницу как бы со стороны, глазами человека со стороны....что бы Вы там увидели? Какое впечатление?

Вы сами когда последний раз звонили просто так кому-то, чтобы спросить, как у этого человека дела, искренне спросить? С Вами вообще когда-нибудь такое было? Если Вы хотите, чтобы другие проявляли интерес к Вам, то логично, что это же должно исходить и от Вас. Иначе это потребление "в одни ворота", т.е., мне все должны, а я никому ничего не должен. Во взрослом мире = мире эмоционально взрослых отношений вне зависимости от возраста, такой подход (в одну сторону) не работает. Это детский подход, потому что принимать не отдавая - это присуще младенцу, с которого и спросить то пока и правда нечего, но работает подход партнерства и поддержки, баланса, ты мне - я тебе (не путать с условностью, где я тебе даю, потому что ты мне даешь). Тут про здоровое желание делиться с другими.

Прямо сейчас, возьмите да напишите кому-нибудь смс или сообщение в соц..сети кому-то, с кем давно не общались, чтобы просто узнать, как у человека дела. Удивите так приятно. А если сможете о встрече договориться, то вообще здорово.

И еще совет: чтобы перестать чувствовать себя одиноко, надо просто кому-то чем-то помочь, кому нужна Ваша помощь, а такие люди есть всегда, стоит просто остановиться и вылезти из своего кокона, и оглядеться. Самый простой пример - бабушки. Они сейчас в основном все одиноки, живут одни - время такое, война была и наложила отпечаток на демографию. Сейчас некоторые из них заняты тем, что ходят на огород, а потом пытаются продать то, что вырастили сами. Можно просто пойти да купить что-нибудь у такой бабули, хоть пучок укропа. Вам мелочь, а ей приятно, она чувствует себя таким образом нужной, а это буквально продлевает ей жизнь.

Есть еще один секрет жизни: "если хочешь что-то получить/испытать/иметь - помоги вначале другому, кто так же это хочет, обрести это, и тогда Вселенная тебя поддержит". Главное, желать помочь искренне, от сердца.

Когда мы кому-то что-то даем (внимание, помощь, поддержка и т.д.), мы уже не одиноки. ;)

Удачи.

Любви.Осинцева Анастасия, психолог, г. Обнинск