Жалобы со стороны других родителей одноклассников

Алёна 29.09.2016

Как вести себя в такой ситуации, когда я узнаю со стороны как другая родительница собирает родителей, чтобы публично при всех детях (одноклассниках) и их родителях, при учителе высказать свое недовольство в адрес на моего ребенка, якобы она обижает всех девочек в классе. Когда ко мне с подобными вопросами не обращался ни сам учитель, ни родители "обиженных" детей моей дочерью. Как поговорить мне со своим ребенком? Как предотвратить данного "самосуда"?

Здравствуйте Алёна!

Сейчас стало очень популярным создание конференций из родителей в WhatsApp. И если таковая группа есть и Вашем классе, то предлагаю Вам написать прямо туда, что  Вы против того, чтобы поведение Вашей дочери обсуждалось в таком формате. Покажите свою готовность выслушать каждого у кого есть какая-либо претензия. При этом жёстко  ограничивая любое давление вне Вашего присутствия.  Любой родитель Вас поймёт.

Если же группы нет, то на родительском собрании или в личной беседе с этой родительницей.

Всего Вам доброго.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Здравствуйте, Алена. В данной ситуации вашему ребенка нужна поддержка, т.к. не совсем комфортно, когда толпа взрослых пытается что-то донести не понятным для ребенка образом.

Поддержать ребенка вы можете, только в том случае, если пойдете на контакт с мамой-организатором и начнете разговаривать, выяснять с чем связано такое поведение родителей, если разговор не получиться конструктивным, предложить встретиться втроем: вы, мама и учитель.

Кирменёва Оксана Александровна, психолог Оренбург