Родители против моего выбора мужчины

Вероника 29.09.2016

Здравствуйте! Мне 22 года. Жизненная история моя такова.... Еще учась на 4 курсе я познакомилась с молодым человеком, старше он меня на 4.5 года. При встрече он сразу мне понравился не только внешне, но и своими взглядами на жизнь, целями и т.д. На первой встрече он сказал, что не хочет, чтобы я в дальнейшем узнала эту информацию от кого-то другого и рассказал мне свои историю, которая с ним произошла в 23 года. В компании 3 парней произошла драка с каким-то человеком все это произошло в магазине и когда женщина прохожая спросила в чем проблема, мой молодой человек повернулся и сказал, что все хорошо. По его словам он мне сказал, что я туда не влазил и не трогал никого, а пытаясь своих приятелей разнять с тем человеком ответил женщине. На следствии , когда узнавали кто же виноват, эта же женщина сказала, что вот этот молодой человек сказал все нормально и отвернулся( тоесть она указала на его, а у моего парня и у его приятеля были два одинаковых пальто -точь в точь). И в итоге для того, чтобы всех троих не посадили на 2 года, мой молодой человек согласился в своей виновности и за это получил 4 года условного наказания. В дальнейшем он попал под амнистию и через 2 года все это сняли с него. После его рассказа я конечно же немного растерялась, но тем не менее я продолжала узнавать его дальше. Я смотрела на него не сквозь розовые очки, а реальности в глаза. Сама по профессии я учитель начальных классов. И буквально повстречавшись 3 месяца я решила познакомить его со своими родителями. Мама у меня работает гл.бухгалтером, а отец водитель в РОЧС. Знакомство прошло замечательно, как мне показалось, все разговаривали, молодой человек рассказывал про рыбалку, папа же наоборот про охоту, сказав, что если дальше все у вас сложится хорошо, то возьму и тебя когда на охоту. А родители мои живут в другом городе, а я жила на то время еще в общежитии от университета. На следующей неделе я приехала уже домой одна и отец мне говорит, а знаешь ли ты дочь, что у твоего бойфренда есть условное наказание и еще в 21 административное тоже за драку. Я сказала, что об этом мне известно. Папа сказал,что рад хотя бы, что он от меня это не скрыл и сам все рассказал.Отец мне сказал, что жизнь твоя дочь и решать тебе. Я сказала спасибо большое за беспокойство и заботу. Все было хорошо, но буквально через 3 месяца мой отец превратился в тирана, он перестал со мной вообще разговаривать и на протяжении полугода он только что и делал так это орал на меня, а мама моя очень добрая и всегда шла на поводу у отца, отец на меня орал и на всех в дому, что как он сказал, так и будет и покуда он жив он будет решать с кем мне быть. Мама плакала постоянно и просила меня чтобы я бросила его. Я рассказывала маме своей все, делилась с ней, как с подругой всегда. Но в те моменты я тоже ей открывалась и мама как женщина меня понимала и говорила, может ты попроси своего Антона(это молодого человека так зовут) чтобы он поступил куда-нибудь может так отец наш успокоится. Отец начал просто рассказывать это всем про судимость эту и советоваться со всеми. Конечно же все его знакомые начали говорить, это же твоя дочь маленькая еще, ничего не понимает , останавливай как можешь. Она ничего в жизни еще не понимает. Но я стояла на своем, время шло, я стала узнавать еще больше Антона и чтобы мне не говорили про него, я поступала так, как считала сама. Что только родители не делали , как они меня не шантажировали, что мама в больницу увезли, отец писал какие-то записки предсмертные и говорил, что застрелится, если я не сделаю так, как он мне сказал. И знаете, наверное из-за своей такой воспитанности и глубиной души, я пыталась до последнего донести родителям, что нельзя так на человеке ставить крест, что если вы ведите, что я борюсь значит, нужно присмотреться к нему. Но такого не было. До нового года оставалось 3 дня и мы решили с Антоном съездить к моим родителям поговорить спокойно, как взрослые люди. Но ничего не вышло, отец сказал, что ты никто в этой жизни, ты ничего не сможешь дать моей дочери, она так и будет всю жизнь работать училкой в школу, а ты водителем обычным, а еще к всему этому мои внуки не смогут работать в органах, потому что у отца была условная судимость. и прямо в глаза моему молодому человеку сказал, мне такой зять не нужен и на пороге своем я тебя больше видеть не хочу. Мой Антон встал и со слезами практически на глазах ушел и ждал меня в машине. На Новый год я не приехала, приехала одна к родителям уже после Ногово года , где отец мне снова начал рисовать на листе, какая меня ждет жизнь с этим молодым человеком, а что меня ждет, если я выхожу замуж за начальника и т.д. Но в тот момент мама настолько перешла на сторону отца, что я ее не узнавала. Я стала закрыта в себе, единственное, что я делала это ходила в церковь и просила Богу мне помочь все это пережить. 14 февраля мой молодой человек сделал предложение , но вот уже сентябрь подходит к концу, а я так до сих пор и не сказала родителям об этом в надежде, что они меня поймут и все же примут мой выбор. На прошлой неделе мы ездили на свадьбу к моего молодому человеку лучшему другу, я сказала маме, что домой на выходных не приеду, потому что мне нужно на свадьбу. И в свою сторону я выслушала столько мерзости, что никогда бы никому такого не пожелал: что неблагодарная тварь, что я позорище, что я слишком рано себя почувствовала взрослой. Хотя я с 19 лет не прошу у родителей ничего, я всегда сама своими силами хотела добиваться в этой жизни и добивалась, работала и в магазине и на телефоне сидела, чтобы не просить ничего. Это сейчас я получив уже высшее образование работаю в школе, получаю от своей работы удовольствие, живу уже больше года с любимым человеком( об этом родители не знают), мы оба хотим ребеночка, делаем ремонты в квартире и все бы хорошо, если бы не такое поведение родителей. Это еще не все, что мне приходилось слушать с их стороны( и какие дети у меня будут страшные, потому что у Антона моего глаза узковатые и много много еще). Я не знаю, как я и так все это терплю, но предел наверное пришел. Мне скоро 23, а я все как маленький ребенок себя веду. Подскажите пожалуйста мне, какой выход из этой ситуации видите вы? Как можно разрешить эту ситуацию? Большое спасибо!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Вероника! Вы хотите, чтобы родители приняли Ваш выбор? НО - заставить их Вы не можете. Сейчас отцом и матерью движет беспокойство за Вас (отец узнал о судимости Вашего молодого человека и насколько поняла - что их две - одна ситуация с той женщиной, которая указала на него, другая - драка), отец знает (есть такой стереотип), что все истории тех кого судили всегда об одном - что перепутали, что на самом деле они не замешаны - это со стороны всегда выглядит как попытка оправдать себя и отец боится того, что Вы связываете с ним свою жизнь. В целом о нем Вы ничего и не написали - только, что у Вас схожи взгляды и установки на жизнь и о его истории со статьей - а какой он человек? кем работает? какое образование? чем занимается? какие у него друзья? какие цели? какие планы в жизни? какие ценности? установки? какие отношения с друзьями?  какое отношение к Вам? Ведь именно это и важно. Конечно, стоит насторожиться с историями о его драках, о том, что он был причастен к этим дракам - это может говорить о его вспыльчивости, элементах асоциальности, но все стороны человека узнать сразу невозможно, поэтому Вам стоит принимать реальность такой какая она есть, видеть то, что происходит, видеть ситуации, его в них и НЕ оправдывать его для самой себя.

Родители таким жестоким образом пытаются защитить Вас, прибегают к угрозам, манипулированию - они боятся, что Вы погубите свою жизнь и жизнь детей, они боятся его судимости, не хотят его принимать - и это уже ИХ ВЫБОР! Как бы ни было Вам больно от этой ситуации, позвольте и родителям иметь и свою точку зрения, позвольте им самим выбирать принимать или нет  Ваш выбор (ведь заставить их Вы не можете). Вам остается только доверять себе, своим чувствам, перестать убеждать родителей, поверьте время само все расставит по своим местам, НО - в Вашей власти НЕ ПРИНИМАТЬ неуважительное отношение к самой себе! стройте свою жизнь, позвольте родителям отвергать Ваш выбор, уважайте сами себя, не принимайте неуважения к себе со стороны родителей. Время все покажет!

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Федоренко Галина Александровна

Вероника все просто, Вы спрашиваете какой выход из этой ситуации, ответ есть у Вас.

Подумайте о том, как Ваша взрослая дочь не доверяет Вашему опыту, скрываться и не говорит правду. Какие бы Вы ей слова сказали в напутствие? А теперь разверните все на родителей и попытайтесь самой себе помочь в подборе слов и доказательств, почему Вы именно с этим молодым человеком готовы строить свое будущее. И что ответственность за свои поступки лежит не на них, а на Вас. И если в будущем проявления агрессии со стороны молодого человека будут направлены на Вас и ваших детей, это уже Ваша ответственность и их это не должно беспокоить. Вы человек взрослый и самостоятельный и их поддержка Вам не нужна.

Главное если Вы так решите. Держите слово и не ждите помощи от родных.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва