Мучает чувство вины

Светлана 02.10.2016

Добрый день! Такая ситуация:мы с молодым человеком в начале наших отношений обсуждали прошлые отношения. И я ему рассказала о них не совсем корректно, даже что-то приукрасила, но сказала не все. По истечении какого-то срока, он решил бросить меня (убедив меня уже в своих чувствах и серьезных намерениях), и я в ответ, потому что мне было больно и обидно, стала выкручиваться и врать, что в прошлом у меня почти ничего не было. Молодой человек вернулся ко мне.

Прошло какое-то время, и меня измучил страх, что он может узнать и лжи..и началось какое-то чувство вины.

Я рассказала ему часть правды, призналась, что врала. Он ушел от меня на долго время все это "обдумывать", но кое-как вернулся. Он мне сказал, что если узнает что-то еще, то уйдет окончательно и бесповоротно и что я и так сделала плохой поступок.

В итоге, он знает не все о моем прошлом, но я не могу ему рассказать ничего (он не принимает прошлого), я боюсь утаивать, вдруг он узнает (он не приемлет лжи), я привыкла к этому человеку, я его люблю и не хочу уходить от него..

Меня невероятно мучает чувство вины: я не могу нормально жить и общаться с людьми, я думаю, что недостойна ничего, что я плохой человек, что я лгунья, что никому такая лгунья и еще и с прошлым не нужна (мужчинам). Из-за чувства вины у меня болит сердце, желудок, я не могу спать и т.д. И я, конечно, не могу строить продуктивные отношения, хотя и нахожусь в них.

Чувство вины у меня конкретно за то, что я не смогла вовремя расставить свои границы и не дала понять человеку, что просто мы не будем обсуждать прошлое, а постоянно вру и выкручиваюсь, чтобы сохранить отношения. Я, может, и не нужна ему с таким прошлым. Чувство вины из-за того, что не могу нормально построить свою жизнь, разобраться в проблемах, что, если все выяснится - то я останусь одна, а вдруг у меня уже будут дети от этого человека, а все потому что я врала и соответственно буду виновата сама во всем этом.

Подскажите, что можно сделать в такой ситуации?

Акмурзина Наталья Викторовна

Здравствуйте, Светлана!

Я сочувствую Вам в той ситуации, в которой Вы оказались.

Это случается очень часто - желая сохранить отношения, мы стремимся показать себя в лучшем свете, и для этого либо скрываем правду, либо вообще откровенно придумываем неправду.

Но рано или поздно это всё обнаруживается, и приводит к большим проблемам. В итоге то, ради чего это было затеяно, не только не случается, но и сами себе хуже делаем.

Вы это хорошо сейчас понимаете и очень переживаете.

Что я могу Вам посоветовать:

1) прошлое нельзя изменить. И мучиться чувством вины сейчас нет никакого смысла. Важно просто извлекать уроки из того, что было, и не повторять ошибок. Чувство вины никак не помогает выйти из ситуации, оно просто будет разрушать Вас, если не превратится в действия по исправлению ситуации.

2) Ваша задача - в первую очередь простить себя. Принять, что Вы, как и каждый человек, несовершенны. Что Вы нуждаетесь в любви настолько, что страх её потерять заставил Вас обманывать и показывать себя в лучшем свете. Так бывает. Простите себя за это, просто извлеките из этого урок - любовь обманом никогда не сохранить.

3) Если Вы простите себя, у Вас появится смелость признаться в своей настоящей правде. Не бойтесь это сделать. Это единственное, что может оздоровить ситуацию и вытащить Вашу жизнь из этой запутанности.

Скажите своему партнеру правду - что

Светлана

постоянно вру и выкручиваюсь, чтобы сохранить отношения.

Скажите о том, что Вы боитесь его потерять, и именно страх заставляет Вас недоговаривать. Не бойтесь сказать свою правду. Бояться нет смысла - если этот человек Вас любит, он простит, если нет - чем раньше он примет своё решение, тем для Вас же лучше будет. С реальностью всегда проще, чем с обманом и ожиданием последствий этого.

Правда в любом случае проявится, и лучше уж Вы об этом скажете, чем как-то по-другому произойдет.

Я надеюсь, что эта непростая ситуация станет для Вас серьезным жизненным уроком на развитие такого качества как смелость быть собой, принимать себя со всем, что было в прошлом, не бояться говорить свою правду такой, какая она есть. Т.е научиться любить себя со всеми своими ошибками и "тараканами". Тогда Вам не будет страшно показываться себя настоящую - Вы будете уверены в том, что и другие могут любить Вас такой, какая Вы есть, и обманывать не придется.

В этом случае Ваша жизнь сложится счастливо и благополучно.

Желаю Вам смелости быть собой. Нахрабритесь, и расчистите пространство Ваших отношений, внеся туда свет правды. Ничго не бойтесь. Всё будет к лучшему.

Удачи Вам и благополучия!

Акмурзина Наталья Викторовна, психолог, психотерапевт в Челябинске