Как не зависеть от родительского мнения

Ann 28.09.2016

Здравствуйте! Хотела бы получить помощь на некоторые проблемы. Немного о себе. Меня зовут Анна. Мне 23 года. Замужем. Есть маленький сынишка. В официальном браке состоим уже 2 года (до брака жили вместе 3 года).

Итак, моего мужа стала раздражать моя зависимость от родителей, а точнее, что я всегда спрашивая "совет" у родителей спрашиваю у них разрешения на то или иное действие. Ну например: "Я бы хотела посоветоваться какой диван в свою квартиру мне купить?" и мама мне начинает "советовать", но если что-то идет не по ее, то мы ссоримся и в итоге - мы покупаем диван какой считает "правильным" моя мама. Наши с мужем родители живут в деревне не далеко от города, в котором живем мы. Мы давно хотим с мужем завести маленькую собачку. Муж бредит по щенке в доме и тут мы нашли идеальный для нашего жилья вариант. Я не могла не позвонить своим родителям и "посоветоваться", а точнее спросить разрешения, на приобретение собаки, на что я получила кучу негатива и ответ: "Делайте как хотите, но мы против и когда вы будете приезжать к нам, чтобы собаку не привозили и у нас в квартире ее не было!!!" Дело в том, что мы почти каждые выходные ездим в деревню помогать родителям и собаку оставить не сможем в городе одну. Подскажите, пожалуйста, как удовлетворить свои желания при этом не обидеть родителей? Как им корректно сказать о существовании своей личной жизни в которой хотим быть хозяевами МЫ, а не наши родители? Из-за моего вечного "советования" и моей нерешительности мой муж злится, но и с тестем и тещей не хочет ругаться, а я чувствую себя маленьким зависящим ребенком без собственной головы на плечах. Спасибо!

Кислицына Евгения Николаевна

Ann

а я чувствую себя маленьким зависящим ребенком без собственной головы на плечах

Вот когда вы САМИ перестанете себя так чувствовать все и измениться. Вы не сможете повзрослеть пока советуетесь с мамой и зависите от нее. Перестаньте советоваться, берите ответственность на себя. ВЫ УЖЕ САМА МАТЬ! Выросли уже. Или вы хотите чтобы ребенок воспитывал ребенка?

Берите ответственность за все свои действия на себя. Диван, собака, еда, и все что связано с вашей жизнью. И разгребайте последствия если сделаете ошибку - САМИ без мамы и папы, как бы тяжело не было! Это единственный путь взросления. Иначе всю жизнь за вами будет мама, и ваш сын будущий мужчина повторит вашу судьбу - отсутствие ответственности. Грубо, но правда. Прислушайтесь к мужу, и поймите, что есть вариант, что он тоже долго это терпеть не будет.

Поговорите с мамой и скажите, что вы все поняли, что любите ее, НО теперь все будете делать сами. А если она будет лезть с советами - просто игнорируйте. Жестоко? К сожалению только так и можно избавиться от родительской опеки, которая вырабатывает безответственность.

Всего доброго.

Евгения Кислицына
психолог Алматы
успешно работаю по скайпу