Как доказать родителям, что я устаю в школе?

Виолетта 27.09.2016

Здравствуйте! Каждый день я прихожу со школы, уставшая от занятий (ведь в школе я тружусь как пчелка, стараюсь вытянуть оценки и хорошо учиться)и меня отправляют то ли в магазин, то ли по убирать (хотя я могу сама убрать, если вижу, что дома не чисто). И каждый день я слышу: "каким это ты образом в школе устаешь??", "ты что, огород там копаешь??". В общем они считают, что школа-отдых. Что умственный труд это только выдумка. Говорят, что учусь я для себя (однако за оценки ругают. Я уже устала от этого не понимания, не уважения. Я не знаю, что мне делать. Остается только смирно терпеть и выполнять все поручения. Мама моя не работает, сидит дома, занимается (извините за выражение) фигней, смотрит телевизор. И когда я ей говорю: "ты что, сама сходить не можешь в магазин", она говорит, что она стирает, убирает и готовит кушать. А я считаю, что стирает машинка, убираю и я тоже, готовлю я иногда, но ведь она же тоже должна что-то делать! В общем как то так. Не знаю, что мне делать...

Виолетта, добрый день!

Действительно трудно общаться с людьми, которые тебя не понимают, а если это близкие люди еще и обидно.  Обидно вдвойне, если это твоя мама.  Что же делать?

Взглянуть на ситуацию с другой стороны. Представь себя мамой, у которой есть взрослеющая дочь. Как ты думаешь, какая задача у  тебя в этой роли? Ты понимаешь, что девушка уже выросла и заботиться о ней, как о маленькой уже не нужно. Кстати, многие мамы этого не видят и продолжают опекать взрослых детей, становясь слишком навязчивыми. И это худший вариант для обеих.  У вас с мамой похоже не так. И это здорово!

Она дает тебе поручения и предлагает делать то, что делает взрослая женщина в семье, тем самым признавая в тебе взрослого человека и готовя к взрослой жизни.

Это ребенок может пожаловаться на то, что он устал и мама кинется помогать ему раздеваться. Но такая схема нормальна, когда ребенку 3 года или меньше.  Внутри нас обычно живет несколько персонажей, личностей, которые в конкретный момент управляют нашими эмоциями и действиями. Так устроена структура личности. Можно обнаружить в определенные моменты  как минимум ребенка, взрослого и родителя внутри себя.

Вот когда ты пишешь,

Виолетта

(хотя я могу сама убрать, если вижу, что дома не чисто).

это позиция взрослого.  Понаблюдай за собой и тем, что происходит, когда ты с позиции взрослого берешь и делаешь то, что нужно .  Взрослый живет из принципа "могу" .

И мамина задача сейчас вывести тебя на позицию взрослого. Это задача любого родителя. Мы говорим "вырастить"  ребенка, понимая под этим не физическое выращивание, а именно взросление ребенка. Потому  родители и говорят, что учишься ты для себя. Взрослый и взрослеющий  человек учится для себя, а ребенок для оценок и родителей, чтобы быть хорошим.

Детям часто не очень хочется взрослеть, потому что прибавляется обязанностей. Для ребенка главное "хочу" и он действительно многое не может пока еще делать. Может в этом твой конфликт? Ты действительно не можешь или не хочешь делать то, что предлагает мама?

Виолетта

И каждый день я слышу: "каким это ты образом в школе устаешь??", "ты что, огород там копаешь??".

Возможно мама через это повышает твою работоспособность, понимая, что что интенсивность твоей жизни будет только возрастать, а значит тренироваться нужно сейчас. Потому что потом ты не скажешь своему начальнику, что ты устала. Представить такую ситуацию на работе, как это будет выглядеть глазами начальника? Что он сделает, если работник ему такое скажет?

Мама не хочет, чтобы ты оказалась в такой ситуации. Она так тебя любит, что готова идти с тобой на конфликт лишь бы тебе в будущем было легко идти по жизни. А легко идти людям тренированным, выносливым и взрослым. Потому они уже все МОГУТ!

Другое дело, если ты чувствуешь физические недомогания и необходимость отдохнуть после школы допустимое время.   Взрослые люди могут договориться .

Например о том, что ты идешь  в магазин после того как , .... вы можете вместе с мамой  планировать день, где у всех будет и личное пространство для отдыха и будут сделаны необходимые дела.

Или попроси ее сходить с тобой к врачу и там объясни свои симптомы, может и вправду твое здоровье требует лекарственной поддержки. Думаю в этом она тебе не откажет, если ты решишь, что тебе нужна врачебная помощь и попросишь ее сопровождать тебя.

Виолетта

Я уже устала от этого не понимания, не уважения.

Уважение возникает там, где люди уважают интересы друг друга. А ты сама уважаешь интересы семьи?  Если да, то что ты для этого делаешь? Как это показываешь?  Как ты думаешь, отказываясь от поручений, демонстрируя сопротивление маме, ты уважаешь ее интересы? Чьи интересы уважает ребенок? И чьи взрослый?

Решение

Виолетта

Остается только смирно терпеть и выполнять все поручения.

можно принять тоже из позиции ребенка или взрослого. Ребенок подчиняется из безысходности, а взрослый - из осознанной необходимости.  К какому персонажу (взрослый или ребенок) ближе твоя внутренняя позиция в этом решении?

Виолетта

Мама моя не работает, сидит дома, занимается (извините за выражение) фигней, смотрит телевизор. И когда я ей говорю: "ты что, сама сходить не можешь в магазин", она говорит, что она стирает, убирает и готовит кушать. А я считаю, что стирает машинка, убираю и я тоже, готовлю я иногда, но ведь она же тоже должна что-то делать!

Каждому свое! Может и твоя жизнь когда-нибудь будет похожей на то, что сейчас тебе кажется легким. Вспомни фильм "любовь-морковь". Пока не примеришь на себя "шкуру" другого человека, многое скрыто от твоих глаз  и кажется незначительным.

Если хочешь уважения и равенства, бери и делай то, что вчера казалось невыполнимым , преодолевай себя, свои недомогания, делай себя сама! Это и есть процесс взросления.

У тебя получается все, что ты захочешь сделать! У тебя все для этого есть!

Карпова Людмила Николаевна, психолог в Москве