Депрессия, уже полгода. Ничего не получается

Руслан 27.09.2016

Добрый день! Руслан, 23 года. Мои родители разошлись когда мне было еще 3, вырастила меня мама, отца почти не видел, после он умер когда мне было 12. Отчима с котором у мамы тоже не сложилось я называю папой. Сейчас они не в месте. Не сказать, что мама была богатой но в детстве у меня было все, сникерсы коробками, и т.д. Дома было всегда чисто и пахло хорошей жизнью, мама старалась ради меня. Я все детство провел с уверенностью, что я буду богат. Что по крайней мере будет не хуже чем сейчас. Я вырос закончил колледж, на высшее не пошел, пошел работать. С 18 лет работал в продажах, не плохо получалось, многого добился, в свои 23 я руководитель Отдела продаж, у меня есть Девушка с которой живем вместе, ей 24. Снимаем квартиру. Мне всегда хочется большего, когда искали квартиру мне нужна была самая шикарная, при выборе машины я хочу самую дорогую. Но у меня нет на это денег, у меня есть кредиты которые мы гасим из месяца в месяц. Последние пол года мы в финансовом кризисе денег хватает только на сведение концов. Нет я не жалуюсь на мое финансовое состояние, дело в том что я могу заработать на все, но эта депрессия не дает мне этого сделать. Просто чтоб вы понимали я очень ленивый, и я это понимаю и знаю что если я поработаю то и получу, но последнее время я теряю хороших клиентов, разговариваю с ними не на позитиве, чувствую, что если я раньше хотел помочь, то теперь мне нужны от них только деньги. Уверенность в том, что все будет хорошо улетучилась, каждый сорванный клиент подпитывает мое чувство, что я неудачник, каждый раз когда не хватает денег заставляет опускаться руки, не могу собраться. Пришлось продать машину скрепя сердцем, и все мечты о благоприятном будущем кажутся не достижимой целью. Вижу как знакомые покупают себе дорогие машины которые я не могу себе позволить, и думаю о том что вот он уже этого добился а я нет, и снова депрессия, мысли о том что я не никчемный, ни чего не могу и не когда ни чего не добьюсь только усиливаются, помогите выйти из этого состояния, дошло до того что я не работаю с мыслями что зачем это надо все равно не получится.

Здравствуйте, Руслан.

Помочь вам можно лишь в беседах с вами, так как депрессия, это заболевание, которое требует лечения не лекарствами, главным образом, а специальными разговорами, позволяющими найти причины депрессии в вашей картине мира, в ваших уникальных реакциях и мыслях.

Типов депрессии довольно много, и простое подбадривание или советы вам не помогут, да и большинство из них настолько банальны, что их может дать любой человек. Думаю, вы их уже испробовали. Настоящая работа с депрессией требует внимательного исследования тех лабиринтов восприятия реальности, которые как правило, скрыты от нашего сознания и требуют постепенного и пошагового обсуждения с психологом или психотерапевтом, компетентным именно в работе с депрессиями.

Особенно актуально это для таких внешне успешных и активных людей, как вы.

Бирюкова Анастасия, Гештальт терапия в Петербурге и Skype во всем мире