Нормально ли фотографировать мёртвых животных?

макс 26.09.2016

Недавно случайно смотря фотографии нашел несколько фотографий у сестры в телефоне с мёртвыми животными птицей и подобную фотографию с мёртвой кошкой,это нормально?ей 16 лет!

Бодренкова Ольга Михайловна

Добрый день, Макс!

Только лишь по фотографиям в телефоне никто не может сказать, нормально ли это. Но безусловно важно лишний раз обратить внимание на близкого нам человека. Часто бывает что подросток, демонстрируя необычное поведение, неосознанно пытается подать сигнал тревоги окружающим: "мне плохо" " я  запуталась" " меня пугают мои мысли" " хочу чтобы обо мне позаботились" и т.д.

Если вам небезразлично душевное состояние сестры, можете попробовать поговорить с ней, больше узнать о её жизни. Не обязательно сразу напрямую спрашивать о фотографиях. Но в процессе доверительной беседы вы можете рассказать о своих опасениях и поговорить подробнее: придаёт ли она сама особое значание снимкам, что чувствует когда на них смотрит или фотографирует, пересматривает ли их и как часто.

Вполне может оказаться, что это был один из экспериментов, свойственных возрасту, о котором она и думать забыла. Но какие-либо выводы о "нормальности/ненормальности" может сделать только специалист в личной беседе с девушкой.

С уважением,Ольга Бодренкова
экзистенциальный терапевт в обучении

Устинова Юлия Александровна

Добрый день, Макс.

Конечно по факту, двух снимков нельзя сказать, что то определенное о человеке.

Возрасту 16 лет свойственны эксперементы и изучения мира окружающего, моэет быть ваша сестра впервые сталкивается с понятием смерти и ей интересно исследовать этот феномен.  И через всматривания в смерть животных, понимает о жизни что большее.

А могут быть и другие причины. В любом случае, вы можете обсудить с ней этот вопрос, признаться, что видели снимки и спросить, в чем у нее интерес.

Или просто приглядется к ней по внимательнее, какое у нее настроение в последние время, чем она занимается, что читает, с кем общается.

Для вас она близкий и родной человек, и в любом случае вы заметите в ней перемены или вас, что то насторожит. Вот тогда надо тревожится и звать на помощь родителей или специалистов.

Спасибо за обращение и всех благ

Устинова Юлия Александровна, психолог г. Дмитров