Взаимодействие учителя и ученика

Людмила 24.09.2016

Здравствуйте.Сегодня моя дочь первый раз пошла в ШБП.Ей в апреле будет 6 лет.Было 5 уроков по 30 минут с 5 минутными переменами.На первом уроке-чтение, она стала говорить по делу и без дела,и срывала урок,так сказала учитель,причём громко, при большом количестве родителей,сказала это плохое воспитание ребёнка.Но на других уроках(с другими учителями) как сказала дочь, ей всё понравилось и её хвалили,а первая учительница- плохая,она мне сказала-пошла вон и показала пальцем на дверь.Другие 4 урока ей очень понравились,она вышла ко мне с улыбкой,на эмоциях,сказала завтра пойду ещё,хотя занятия будут в след.субботу.Я понимаю ,учителям нужна дисциплина,но дети разные и нужен разный подход.В детском саду у неё нет проблем на занятиях,Мне очень неприятна эта ситуация,с дочкой я поговорила,она обещала вести себя по правилам.Посоветуйте как быть.Спасибо.

Людмила, здравствуйте!

Дети адаптируются к новым условиям, и к новому обучению, поэтому поведение Вашей дочери, особенно на начальном этапе, нормально. Другой вопрос, в реакции учителя - она либо закрепляет подобное негативное отношение, либо помогает адаптироваться.

Вам желательно подойти к учителю и обсудить вопрос поведения ребёнка, как Вы со своей стороны, как родитель, можете помочь ребёнку, что сделаете со своей стороны, и что может предпринять учитель, чтобы ребёнок легче адаптировался. В совместном подходе сможете быстрее ребёночку адаптироваться к новой среде, новым людям, и новому образовательному процессу.

Успехов Вам!

С уважением к Вам Першукова Юлия Ивановна, психолог г.Сыктывкар