Как пережить и сохранить семью?

Емилия 22.09.2016

Я в браке 13 лет. У нас двое детей старшему сыну 12 лет , а младшей дочери 6 лет. В нашем браке было много сложных ситуаций от ссор с родителями до рукопрекладства (об это не знает ни кто), но все я перетерпела жила с мыслью, что все наладится. Муж у меня очень вспыльчивый может завестись на ровном месте - и тогда лучше молчать, но проходит час и он как не бывало может подойти и сделать вид, что ничего не случилось. Нет он не такой страшный как получается из моих объяснений, у него достаточно хороших качеств которые мне до сих пор нравятся. Последние два года мы жили душа в душу как друзья наши говорят "на одной волне". Но тут в это году летом я случайно(честно случайно)открыла его телефон, а там как раз пришло смс я не удержалась и прочитала - я выла в нокауте, он вел активную переписку с женщиной, а до это вечером он мне сказав, что будет у друзей в бане -был с ней и при этом что сможет у неё задержатся только до 24:00.Я не вытерпела и начала выяснять отношения..... И что вы думаете это я оказывается такая плохая что влезла в его телефон. Потом я два дня была как убитая началась депрессия, но я его простила, так как он говорил, что это вообще первый раз и он заигрался "как хорошо что ты прочитала и я смог вовремя остановится". Но проходит неделя , а они в тихую переписываются. Он очень хорошо удалял все следы общения, а я делала вид, что верю, но все равно читала. Второй раз он до такой степени обнаглел что лежа со мной в кровати я разговаривала по телефону, а он переписывался с ней. Опять разбор полетов и клятвы о прекращении отношений. Третий раз я подключилась к его телефону и читала их активную переписку, терпела до того момента пока они не начали назначать встречу у неё дома, я позвонила и сказала что мне плохо - а мне ответили что его задерживают на работе и по возможности он приедет по раньше - ну тут я не выдержала и высказала все, что о нем думаю , а он мне - " ты сошла с ума если мне не вериш" - тогда я и привела фразы которыми они переписывались. Я с горячка позвонила даже этой женщине без грубости преставилась и спросила как ей не стыдно встречаться с женатым мужчиной у которого двое детей и он не ушел из дома, ответ мне дали такой - "я не хочу с вами разговаривать ", а ему написала может она по бабкам ходит. Вечером состоялся очередной скандал, где я оказалась самым не порядочным человеком и получив порцию синяков. Будете смеяться , но я опять простила верила что он одумается. Дубль четыре: Муж уехал на рыбалку, но не с ночевкой, приехав поздно вечером у него выключился телефон и он поставил его на зарядку в комнате сам ушел кушать на кухню - начали поступать смс - я проснулась и посмотрела что там - а там переписка что он ей ловит рыбку, она что может приедет ночевать , он ей что если он не переночует дома я его выставлю с чемоданами и так далее. Опять скандал, но теперь я уже реально хотела уйти от него - вмешалась его мать, так как я ей все рассказала. Она мне сказала, что это он пусть уматывает к своим "девочкам", а я даже не думала уходить из дома так как если я уйду то на следующий день приедет эта "девочка" и ничего не останется детям, и вообще, чтобы я полюбила себя и пошла на фитнес в салон красоты - что я и сделала. Мужа "простила" стала играть безразличие к его жизни - но как мне тяжело каждый день думать что он сейчас опять с ней переписывается. Я начала пить успакоительные таблетки - у меня развилась за два месяца депрессия у меня то слезы, то непонятная агрессия. Я постоянно сомневаюсь в нем и это меня убивает. Я с ним очень много разговаривала (просто мы раньше очень много разговаривали по душам) на эту тему, я рассказала как мне плохо и почему я не могу долго придти в себя, что я не могу понять свои чувства. Он мне опять говорит что действительно все осознал и хочет вернуть ту семью, что у нас была раньше. Я вам пишу так как кроме его матери я не рассказывала об этом ни кому да и нет у меня таких подруг которым я могла об этом рассказать-мне подруг заменял муж. Я из этой ситуации поняла, что я очень сильно привязалась к мужу и без него не могу представить себя. Помогите мне советом пожалуйста. Заранее спасибо за понимание.

Здравствуйте,Эмилия.Вы привязаны к мужу настолько,что он об Вас вытирает ноги.А Вы все ждете его изменений.Вы живете с мужем-подротком,которому все можно и все сходит с рук.Поэтому,он давно Вас не уважает.Так как видит,что вы его идеализируете.А значит,всегда простите.У Вас не равные отношения,так как он Вас не идеализирует,а обесценивает.Но,Вам идеализация закрывает глаза на ситуацию.Он живет жизнью холостяка,а у Вас,при этом,пелена на глазах.С таким человеком не эффективно разговаривать.Слова для него-это вода.Эффективный путь-это решительное ,жесткое поведение.Вначале не кормить,не стирать,не спать,не уважать.Если не помогает-временно уходить и возвращаться на своих условиях.Если все повторяется-уходить безповоротно.Останетесь ли Вы в роли жетвы или будете решительной-зависит от степени Вашей ценности для самой себя.Научитесь идеализировать себя,а не неблагодарного человека.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград