Любовная зависимость к бывшему мужу

Елена 22.09.2016

Мне 39 лет, в разводе 1 год после 10 лет брака, 2 сыновей (20 и 7 лет), бухгалтер с высшим образованием и опытом в 19 лет. Я повторно выходила замуж за одного мужчины, от первого раза имела старшего сына и во второй раз вернулась к нему и опять родила второго. По знакам зодиака я водолей, а муж скорпион. Причиной наших разводов были пьянство и постоянные измены мужа. От первого развода страдала от зависимости 4 года, потом он позвал обратно и я вернулась, поверила его словам и обещаниям любви и понимания ко мне. Важно отметить, что мой муж очень часто подженивался, официально 4 раза, а неофициально намного больше. Он с легкостью входит и выходит из отношений, а у меня все наоборот, я совместно кроме него ни с кем не жила. Так вот во второй раз все было намного сложнее, муж был в очередной кодировке и не пил 6 лет (поэтому вернулась). По началу примерно с год всё было как в сказке, относился как к богине и с пониманием и прочее. В период второго брака общими усилиями построили хороший частный дом, с прекрасным ремонтом, собственность совместная. Потом я забеременела и чувствовала себя очень счастлива. Хотя хочу отметить, что в принципе всегда в его присутствии чувствовала внутреннее напряжение, страх что вдруг что-то сделаю не так и все уйдет в запой, потом измены, холодность ко мне и выгонит из дома, он всех жен своих всегда выгонял. Я внутренне всегда ему сопротивлялась всем его выпадать агрессии и гнева, но внешнее старалась ему угодить, много семейных функций взяла на себя, дабы огородить его от стрессов. Все считала что во блага семьи, а если честно с выгодой к себе. Далее когда встала на учет по беременности, то узнала что у меня венерическое заболевание, муж конечно не признался все спирал на меня. Я не смогла справиться с внутренним беспокойством, не позволила себе осознать и ушла в депрессию. Так и родила ребенка находясь в неврозе. Во многом поступала неправильно, все время жила обидами на него, отношения совсем напряженные и в итоге он срывается и уходить в запой. Запои длились месяцами, поначалу его пыталась останавливать и угрозами и уговорами на лечение. Пропил 5 лет, потом начались измены и опять холодность ко мне, а дальше он выгоняет меня из нашего дома с 2 детьми буквально на улицу. Год жила у сестры. Сейчас взяла кредит купила небольшую квартиру. Но на протяжении всего года я постоянно живу прошлым, то себя виню, что нес могла правильно реагировать не уходить в обиду, а сознательно решать конфликты, то его виню. Потом я узнаю что он нашел себе молодую жену( на 14 лет моложе) с ребенком и привел в наш дом. Вот тут меня накрыло сильная паника, с чувством страха по всему телу. Я не могу принять внутри себя ситуацию что все годы я создавала себе будущее в виде большого дома(теплого и уютного) как бы для меня это фундамент семейного счастья, а сама собственными руками отдала другой женщине, в то время как я с с детьми скитаюсь по дворам. Не получается внутри смириться, что сама создала счастье другой женщине с моим мужем. Он всем расказывает что она такая хорошая, и при этих новостях мне очень страшно. я считаю что Я никчемная и убогая. В течении 4 месяцев мое поведение: то кидаюсь к нему на шею, то кричу гону его (когда приходит за младшим сыном) Весь день не уходят навязчивые мысли, как они там живут, как она готовит ему еду, как они занимаются любовью. Рисую картинку безмятежного семейного счастья у бывшего мужа. Но сама в отношениях не состою, да и не пробовала какой-то барьер стоит. По поводу родителей, я сама из семьи алкоголиков (мама и папа пили) на сегодня живая только мама, папа умер. Мама не пьёт уже 15 лет, отношение хорошее. Но у меня поведение к ней как маленькой девочки, как какие=то конфликты я звоню ей и плачусь. И поняла что-только её позицию принимаю внутренне. Других совсем не слушаю. Своего мнения не имею. Что-то внутренне держит меня с бывшим мужем. Понимаю что поступил он ужасно, но то хочу кинуться к нему и просить ещё раз попробовать, что бы внутри успокоиться. То приходит понимание что ничего не получиться, да он и сам не зовет.

Уважаемая Елена!

Вы описываете свое поведение, из этого описания следует, что ваши модели поведения соответствуют созависимости от алкоголика, от мамы. Эти модели поведения родом из алкогольной родительской семьи, где вы были вынуждены больше ориентироваться на поведение и состояние родителей для того, чтобы минимизировать вред для себя. Созависимые женщины отличаются контролем, они считают, что могут контролировать все на свете, а именно, если они не будут противоречить мужу, тогда у него не случится запой. Это не так, алкоголик пьет потому, что так функционирует его организм, ваше поведение не имеет к этому никакого отношения, но алкоголик, испытывая сильное чувство вины, пытается от него избавиться, перекладывая с удовольствием вину за свой запой на вас. Созависимые испытывают много страха даже не пытаясь разобраться, чего они боятся, чего они могут в этой жизни, в вашем случае вы даже не рассматриваете возможность отсудить у мужа полдома и на эти деньги купить себе или вашим детям жилье, а предпочитаете горевать о том, что другая женщина пользуется всеми благами, которые создали вы своими стараниями. Вам полезно будет поработать с психологом по преодолению своей созависимости для того, чтобы почувствовать себя лучше и не выбрать снова в качестве партнера алкоголика, а также показать своим детям, как заботиться о себе, до сих пор вы демонстрировали им лишь созависимые модели, которыми они и пользуются в своей жизни. Если хотите больше узнать о теме зависимость-созависимость, почитайте мои статьи на этом сайте и обращайтесь за консультацией, работаю по скайпу.

С уважением, психолог в Новосибирске по проблемам зависимости и созависимости, Лилия Волженина, Новосибирск