Стопор в жизни

Ольга 21.09.2016

Добрый день. Мне 44года ,работаю в финансах. Проблема в следующем: в последние года все больше ухожу в состояние стопора. Работаю без интереса, дома заставляю себя делать необходимое, надо бы заняться ремонтом, но нет сил, и в последние два года большие проблемы с деньгами.Постоянно думаю о том, где их взять ,потому как реально не хватает ни на что. А так как у меня взрослая дочь (19 лет), то возникает еще и чувство вины за то ,что не могу ей ни оплатить учебу (платит бабушка), ни отправить отдохнуть. Раньше мы много путешествовали, дочь посещала кучу секций.Я брала на это кредиты, но отдавала без проблем. Что касается профессии, то все больше прихожу к тому, что это не мое, хотя работаю в этой сфере уже 25 лет. Все больше тянет к творчеству(закончила кучу курсов от декупажа до мозаики, хорошо шью, занимаюсь фотографией), но и здесь проблема: я не могу заставить себя начать заниматься чем-то конкретным. Возникает куча идей и творческих планов, но до реализации не доходит. Заканчивается тем ,что купленные материалы для реализации пылятся в шкафу. Невозможность реализоваться доводит до депрессий ,особенно весной и осенью. В целом, я человек общительный, людям интересно со мной, но у меня в последнее время нет желания общаться. Могу выбраться к очень близким подругам и то раз в 2-3 месяца. Пытаюсь найти причины своего стопора ,накупила книжек по психологии, копаюсь, анализирую, но безуспешно...Надеюсь услышать что-то конкретное для моей ситуации.

Ольга

Постоянно думаю о том, где их взять ,потому как реально не хватает ни на что. А так как у меня взрослая дочь (19 лет), то возникает еще и чувство вины за то ,что не могу ей ни оплатить учебу (платит бабушка), ни отправить отдохнуть.

- вы просто тянете не свой воз. Взрослая дочь не просто может, но и должна обеспечивать себя сама. Максимум, что вы можете ей предложить, это минимальную сумму на содержание. Хочет больше - пусть идет работать. В 19 лет она еще не устала, от чего ей отдыхать

А вот вам отдых необходим.

Пока вы питаете себя бесплотными иллюзиями, думая о том, что ваше хобби сможет каким-то волшебным образом обеспечить вашу жизнь.

Я бы предложил вам бросить все, что отнимает у вас деньги и не приносит доход.

Займитесь оптимизацией своей жизни, своих мыслей и своих действий.

Разделите материальную ответственность на вашу и дочери.

Сделайте генеральную уборку. Выбросьте без сожаления все то, что не используется вами в течении года. В крайнем случае, подайте обяъявление о продаже на авито или похожий сайт. Не продастся за время размещения бесплатного объявления - выбрасывайте без сожаления.

Если хотите выбраться из своих иллюзий, на поддержание которых у вас уходит столько сил, то стоит начать прямо сейчас.

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти

Голощапов Андрей Викторович

Ольга

заставляю себя делать необходимое

Ольга

еще и чувство вины за то ,что не могу ей ни оплатить учебу

Ольга

я не могу заставить себя начать заниматься чем-то конкретным

Вы живете под постоянным гнётом чувства отвественности. Я должна то. Я должна это.

А какая-то часть Вашей души противится всему этому, ей надоело жить под постоянным давлением. Но права голоса у этой части нет, Вы к ней не прислушиваетесь, не цените ее, не считаете ее важной - единственное как она может выразить свой протест, это ставить Вам палки в колеса, заниматься саботажем и испытывать депрессию.

Я не знаю толковой литературы на эту тему, которую можно было бы почитать для самообразования. Могу порекомендавать только Артура Янова "Первичный крик", возможно после прочтения этой книги Вам станет понятнее отчего такая ситуация сложилась в Вашей жизни.

Что Вам нужно сделать, чтобы изменить свою ситуацию:

1. Перестать осуждать и пресовать саму себя.

2. Понять, что никому ничего Вы не должны.

3. Найти свои подавленны чувства и научиться их выражать.

Всё это легче сказать чем сделать. По моей практике на это уходит от 3 до 6 месяцев хорошей психотерапии очно или по скайпу. Если Вы действительно настроенны что-то изменить в своей жизни - обращайтесь за помощью.

Всего наилучшего!

Голощапов Андрей Викторович, психолог в Москве

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! Вы не ищите выход - Вы закапываетесь, НО реально НЕ предпринимаете шагов - Вы хотите услышать что-то конкретно для Вашей ситуации, НО дело в том, что нужно НЕ услышать, а НАЧАТЬ что-то делать!!! и Вам нужно начать доверять себе, своим чувствам. Посмотрите на ситуацию со стороны  - Вы сами загоняете себя в капкан, словно роль жертвы Вам настолько знакома и привычна, что Вы сами готовы свою жизнь и свои выборы подгонять для того, чтобы опять чувствовать себя в этой же роли! Вы сами выбираете путь разрушения себя, не научились за это время любить себя,а  скорее наоборот, привыкли разрушать себя, не обращать на себя внимание, поэтому ничего и не предпринимаете - Вам нужно именно это - загнать себя в этот тупик и страдать! Ситуация будет меняться, если ВЫ САМИ начнете что-то делать - не сидеть и ждать когда сама ситуация разрешиться, сама она не изменится, а начать делать - а для этого никакие книги не нужны - что Вы хотите узнать? на что хотите найти ответ? как этот ответ изменит Вас? ведь все равно придется начинать что-то менять и в первую очередь отношение к самой себе!! придется столкнуться с тем - почему Вы загоняете себя в эту клетку? за что наказываете себя? почему выбираете сами роль жертвы? придется начинать действовать!

Вы относитесь к своему состоянию, своим чувствам, как к тем же вещам, которые Вы забрасываете - накупаете книги, роетесь, НО в итоге закидываете! Вам стоит решить для себя - или Вы действительно что-то решаете и начинаете работать над собой или продолжаете ИСКАТЬ ответы для того, чтобы поддерживать это состояние и перебирать ответы, все забрасывая.

Ольга, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - буду рада Вам помочь.

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Соловьева Элла Владиславовна

Ольга, добрый день!

Вероятно, сейчас, Вы переживаете кризисный период и Ваше эмоциональное состояние показывает Вам, что наступил переходный момент, когда Вы готовы к изменениям. Это прекрасно!

Из Вашей истории очевидно, как Вы стараетесь и предпринимаете различные попытки нащупать путь, который поможет Вам определиться с выбором. Но, парадокс заключается в том, что вот этот самый Выбор=Неопределённость выполняет роль Защиты от возможности принятия Вами конкретного решения и, в этом случае, Вы сталкиваетесь с неуверенностью. Необходимо понять и ответить себе на вопросы: с чем связана неуверенность? Какой страх стоит за ней?

В дополнение к вышеизложенным размышлениям, хочу сказать о книгах. Читая художественную, научно-публицистическую и прочую литературу, человек, как правило, только сравнивает (и/или примеряет) свою жизненную ситуацию с прочитанным, а размышлять и находить выход из сложившейся ситуации ему приходится самому:)

с уважением,

Соловьева Элла Владиславовна, психолог в Москве

Федоренко Галина Александровна

Ольга

Пытаюсь найти причины своего стопора ,накупила книжек по психологии, копаюсь, анализирую, но безуспешно...Надеюсь услышать что-то конкретное для моей ситуации.

Ольга, здравствуйте.

А может стоит позволить себе обратиться за помощью к другим, а не решать снова (мне кажется что для Вас именно такое поведение комфортное)  все самостоятельно?

И может стоит пойти к психологу и так начать заботу о себе?

Подумайте, решитесь,  приходите.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва