Взрослая дочь

Алевтина Геннадьевна 21.09.2016

Здравствуйте, зовут меня Алевтина мне 46 лет, дочери 25 проблемы с детскими обидами дочери, что я ее наказывала рукоприкладством иногда, это все в прошлом и я уже думала что все у нас хорошо но при ссоре дочь мне вспомнила все и обьяснила свое хамское отношение ко мне , все детские обиды виноваты и я сама конечно, но как теперь с этим жить,я ее просила чтоб она не жила прошлым а жила настоящим и ценила то что сейчас я делаю и как помогаю ей и внуку, воспитывала я дочь кнутом и пряником но я всегда любила ее и обнимала и просила потом прощенья и обьясняла почему я так поступала, в переходном возрасте она уехела на учебу и эти обиды засели у нее в голове, она у меня одна и я всегда старалась для нее чтобы одета не хуже других и чтобы сыта была каждое лето в лагеря и санатории отправляла выучила ее, а она сказала что это не важно материальная часть, ей не хватало любви и ласки,, спасибо

Здравствуйте, Алевтина Геннадьевна!

Наверное, это шокировало Вас, очень расстроило. Но в этом очень неприятном для Вас вопросе есть совершенно другая сторона - насколько Ваша дочь чувствует, что может Вам открыться и говорить об обидах. Не все родители таковы, что дети (взрослые дети) чувствуют возможность делиться болью, обидой, для этого нужно обладать доверием к Вам.

Это может звучать сомнительно, но то, когда мы делимся обидами, злостью друг к другу - это один из важных шагов на встречу действительно близким и открытым отношениям.

Нам, родителям, также сложно признать, что мы можем не только любить детей, но и злиться на них, сильно злиться. И это ествественно. Так мы устроены. Поэтому то, что Вас больше всего пугает в этой ситуации, может стать пусковым механизмов, чтобы между Вами и дочерью были открытые отношения, когда можно делиться всем, и не стараться быть доброжелательными.

Вам важно понимать одно - слова Вашей дочери не вычеркивают ее любовь к Вам. И путь, чтобы понять эту ситуацию - это вместе с дочерью поговорить о ее обидах, ее любви, и Ваших обидах и Вашей любви к ней.

Гулак Оксана Валерьевна, психоаналитик Алматы