Муж наговаривает и ревнует

Elena 20.09.2016

Добрый день!

Посоветуйте,что делать. Женаты пару месяцев, встречались 2 года. Примерно через год отношений начались приступы ревности с его стороны. Причина их возникновения непонятна, никуда не хожу, и ни с кем не общаюсь, только если с подругами. Последнее время со стороны мужа в мою сторону идут наговоры на меня. Он пытается мне навязать ту мысль, что я ему изменила, и в каждой ситуации пытается найти какую то причину для раздутия скандала. Он навязывает мне то, чего я не делала, и в мое оправдание, что я действительно ничего не делала, требует, чтобы я ему поклялась.Он постоянно контролирует мой телефон, еще в знак доказательств, что я нахожусь именно там,где я ему сказала,он просит предоставить фото. Ему нужно,чтобы я постоянно ему что либо доказывала, а когда говорю,что ты придумываешь, он начинает давить на меня и говорить, да признайся уже, а в чем мне признаться, если я не виновата. Как быть,что делать в данной ситуации? Я его люблю,он тоже, все хорошо,когда нет этих навязчивых мыслей и наговоров с его стороны.

Елена, здравствуйте!

Обычно такая патологическая ревность имеет свои корни либо во взаимоотношениях мужчины с матерью в детстве (предательство первой в его жизни женщины - матери), либо он уже пережил (наблюдал) измены со стороны женщин. Еще один вариант: он смотрит на Ваши поступки через призму собственного мировосприятия. В таком случае человек склонен приписывать другим людям помыслы, мотивы и поступки, на которые, как правило, способен он сам. Он пытается сделать Вас виноватой. Часто человек ведет себя так, если сам в чем-то чувствует свою вину перед партнером. Он провоцирует скандалы, пытаясь выместить на Вас накопившуюся агрессию. Откуда берется эта агрессия? Проблемы на работе, стрессы, неудовлетворенность жизнью и т.п.  - причин может быть множество. Чтоб решить проблему, надо выяснить истинную причину его поведения.

В любом случае, такие ситуации не сделают ваш брак счастливым. Очень трудно жить под постоянным подозрением, вечно оправдываясь и отчитываясь. Это жизнь в постоянном напряжении и стрессе. Ваш муж старается навязать Вам чувство вины, сделать Вас виноватой, призывая признаться в измене. Кроме того, Вы пишите, что он провоцирует скандалы. Задумайтесь, долго ли Вы готовы жить в таком напряжении? Комфортно ли Вам в ситуации, когда Вам не доверяют? Если нет и Вы хотите сохранить брак, то эту проблему надо решать. Самым правильным и эффективным способом будет обращение Вашего мужа для очной консультации к психологу. В идеале, ему нужно пройти курс психотерапии, где он с помощью специалиста сможет выяснить причину своего тотального недоверия к Вам (или к женщинам в принципе) и избавиться от этого. Так же Вы можете с этой проблемой обратиться к психологу вместе.

Поговорите с мужем, расскажите в спокойной обстановке, как трудно Вам переносить его сцены ревности, что Вы чувствуете, когда он Вас обвиняет или пытается скандалить. Кроме того, он ведь и сам не очень счастлив, находясь в подобных состояниях. Подумайте вместе, что Вы оба можете сделать, чтоб минимизировать его подозрения. Предложите ему обратиться к психологу в Сергиев Посаде. Не ждите, когда Ваше терпение закончится, потому что сама собой эта проблема не исчезнет. Она может только усугубиться.

Желаю Вашу проблему и сохранить счастье в семье.

С уважением, Романова Надежда Викторовна, психолог, г. Сергиев Посад

Рябыкина Марина Викторовна

Елена! Здравствуйте!

Эмоциональная связь с матерью оставляет в нашей душе неизгладимый след, а потому во взрослой жизни мы неизменно стремимся к повторению своего раннего опыта. Когда ребенок маленький, его отношения с матерью эквивалентны жизни,- это питание, защита, эмоции и прочее. И никакие другие отношения никогда не будут такими значимыми. Детский иррациональный страх остаться в одиночестве влечет за собой потребность в тесной связи с другим, которая сопровождает нас всю жизнь. Если мама вашего мужа не додала ему любви в детстве, или ему приходилось жестко конкурировать за эту любовь и, возможно, требовать ее, прибегая к различным эмоциональным шантажам, то теперь, когда он встретил человека, в вашем лице, который способен ему компенсировать недостаток материнской любви и ласки, боиться вас потерять, причем боиться настолько панически, что постоянно подозревает вас в том, что вы отдаете часть своих чувств и эмоций кому то еще, причем порой не важно даже, мужчина это или женщина. Поэтому он будет ревновать вас и к подругам и к работе, а в будущем, и к вашим детям. Самое лучшее здесь - это личная работа вашего супруга с психологом. Можно конечно воздействовать на него через вас, но это сложнее и дольше. В любом случае, вам и вашему супругу необходима квалифицированная помощь специалиста. Потому что и ваша и его дальнейшая жизнь в подобных эмоциональных условиях принесет вам обоим только страдания. А при правильной работе с психологом, в скорейшем времени наступит гармония в отношениях и вы оба сможете, наконец, почувствовать себя по настоящему счастливыми!

Удачи вам и вашей семье!

Рябыкина Марина Викторовна, психолог, тренер, коуч.г.Астана и г.Москва