Отказалась рассказывать

Светлана 20.09.2016

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, моей дочке 6 лет, пошли в школу на подготовку после первых занятий дали задание составить рассказ про осень, дома мы подготовились, мне она рассказала, а когда пошла в школу, учительнице сказала , что забыла. Как поступить и из-за чего это может быть? Постеснялась нового коллектива?

Вполне может быть, что, действительно, постеснялась нового коллектива. Как поступить? - вселить веру в то, что скоро она привыкнет, и ей будет хорошо так же, как в прежнем коллективе или как в семье.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Волов Всеволод Вячеславович

Светлана, для ребенка такой опыт новый и стрессогенный. Это надо понимать, а не просто иметь ввиду. Это естественно для дошколенка. Просто это нужно делать регулярно перед всеми родственниками и в учебном учреждении. Не ругайте ребенка, и не создавайте из этого проблему. Все получиться.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара