Как мне жить, если меня все и всегда унижают?

Марина 18.09.2016

Мне очень плохо на душе. С самого детства меня били дома, я росла в неполной семье, на моих глазах умер отец, росла я в большей степени с бабушкой властной и жестокой. Мама тоже издевалась надо мной, била, когда у нее было плохое настроение. Я была как неприкаянная... Не знала куда бежать и где прятаться от проблем... В школе надо мной издевались тоже, оскорбляли но правда не били... повезло наверно. Сидела на уроках - слышала в свою сторону оскорбления, приходила домой - опять унижения и оскорбления. Не знала куда мне бежать, никто не понимал. Друзья меня постепенно предавали и в 14 лет я осталась совсем одна. Сейчас мне уже 20 лет, вроде взрослая и должна быть самостоятельной... (хотя я никому ничего не должна вроде как...), но не получается. У меня плохое здоровье. Слабое сердце, часто задыхаюсь, хотя вроде все нормально с легкими. Не знаю что мне делать, прошу помощи.Пишу это уже в отчаянии

Уважаемая Марина!

Грустно читать ваше письмо. Для ребенка очень важно, в какой семье он растет, как его воспринимают близкие люди ( в вашем случае мама и бабушка), ведь ребенок формирует свое отношение к себе из того, как к нему относятся близкие. Если близкие его не ценят, осуждают, критикуют, тогда у ребенка формируется пониженная самооценка, которая влияет на всю его дальнейшую жизнь негативно. Но есть и хорошая новость для вас. Когда вы становитесь взрослой, это ваша обязанность не ссылаться на трудное детство, а начать работать над собой, повышать собственную самооценку, брать на себя ответственность за то, что происходит в вашей жизни. Если сейчас вам одиноко, ваша обязанность сделать так, чтобы у вас появились друзья, приятели. Как это сделать?  Возможно у вас есть тема, которая вас интересует: вышивание крестиком, психология, кулинария, пение, игра на гитаре, танцы и т.д. Найдите группы в интернете, группы в вашем городе по интересующей теме, начните общаться с людьми, которым интересна та же тема, как раз из похожих интересов рождается взаимный интерес и дружба. Начните хотя бы с этого. Работайте с психологом очно или по скайпу, если есть такая возможность, читайте про то, как повышать самооценку. Те симптомы, которые вы описываете, могут иметь психосоматическую природу, поэтому в любом случае вам показана работа над собой.

С уважением, психолог Лилия Волженина, Новосибирск

Здравствуйте.Марина.Учитывая сложное детство,Вам важно подружиться с психологами и работать в консультировании,как минимум.А так же читать литературу по повышению самооценки.Рекомендую одну важную книгу.Она профессиональная,и работать по ней важно серьезно.Это Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Сделайте ее настольной и перечитывайте несколько раз.А новые стратегии внедряйте в жизнь.Тогда постепенно жизнь начнет улучшаться.Живая работа с психологом еще лучше.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград