Семейные отношения

Евгения 14.06.2011

Добрый день, Юлия!

Мне 29 лет, мужу 33 года. У меня сложилась сложная ситуация, в связи с чем я и решила обратиться к Вам за помощью. Дело в том, что мы с мужем в браке 11 лет, у нас подростает сын 10 лет. У нас происходят серьезные разногласия касаемые в любых семеных и личностных вопросах. Я чувствую что стала ему безразличной, ненужной. Я постоянно нахожусь в некой депрессии, стала легко ранимой, пессимисткой... В мой адрес постоянно направлена одна критика, агрессия, оскорбления. Неоднократно пыталась выйти с ним на диалог, найти компромиссы в тех или иных ситуациях, на что все мои попытки не венчались успехом. Недавно он принял решение продать недвижимость мамы и и перевезти ее к нам. Вместе с ней он перевез двоюродного брата. Они привыкли к совему укладу, своим порядкам, и постоянно пытаются меня переделать под себя. И после этого у нас еще сильнее все обострилось. Наша семья постепенно рушится, не знаю что делать. Но сына и мужа терять не хочу. Помогите пожалуйста разобраться в сложивщейся проблме, очень на Вас надеюсь!

С Уваением, Евгения.

Добрый вечер, Евгения.

Очень часто пары, прожив несколько лет вместе, начинают на одни и те же веши смотреть по-разному, потому что накапливаются недомолвки, обиды, раздражительность.

Сейчас ваш муж находится очевидно в стрессовой ситуации, перезд мамы, другие проблемы, поэтому ему не до вас, к тому же он привык выражать свою точку зрения не счатаясь с вашей. Ему так жить удобнее, к тому же для мужчины это тяжело подстраиваться под женщину. Но если вы поймете чего именно (по настоящему ) хочет ваш муж, научитесь наблюдать за ним и понимать его базовые устремления (ради чего он вообще все это делает), то сможете понять и разделить его точку зрения (или хотя бы ее часть). Когда ваш муж поймет, что вы с ним не боритесь, не воюете, а надежный тыл, он станет охотнее прислушиваться к вашим устремлениям, т.к. у него освободятся силы.и плюс появится к вам интерес, чегой то вы его вдруг понимать начали?)))

Но очень важно, чтобы вы искренне поняли и приняли устремления вашего мужа, или их часть, здесь неискренность на рук не сыграет - будете потом себя жертвой чувствовать.

Постарайтесь абстрогироваться от вашего прошлого опыта и начать относится к мужу и его родственникам с интересом как к новым людям, попробуйте понять чего они хотят, а также не забудте про себя (чего хотите вы) и исходя из этого найдите решение, которое устроит всех.

Но самое главное это как его озвучивать для них

Предлагаю такую формулировку: "Я понимаю, что вы хотите....... и ........, для того чтобы .........(удовлетворить опред.потребность, кот. есть у них, чаще всего она скрыта), и я искренне уважаю вас за это. Моя позиция такая....., т.к. я хочу ....... и ........ Поэтому предлагаю удлвлетворение наших протебностей следующим образом........"

В ней нет манипуляции и простроена по принципам партнерских отношений, поэтому достаточно скоро ваши родственники перестанут от вас защищаться и тогда смогут пойти на диалог. А защищаются они не от вас лично, а потому что привыкли и их так научили

Поэтотому вам скорее всего придется еще некоторое время по приучать их к нормальным отношениям, но мне кажется, что у вас хватит сил и терпения, а ресурсом для себя вы можете взять мотивацию, что при некоторых услиях все в этой жизни можно изменить...для вашего счастья. Это проверено)

Удачи вам и терпения)))) и оно обязательно окупится