Очень активный ребенок

Наталья 16.09.2016

Живем в семье дочка ,я.- бабушка и внук

ребенку 7 лет...

внук совсем не слушается ни меня ни мать..приходиться много раз повторять( иногда орать ) на него..но он может не реагировать на все это.....с криками собираемся в школу...есть. спать ..и всегда приходиться набираться терпения...чтобы не отшлепать...

играть у него надолго не получается.....если что не по его..обзывается

врач выписала ТЕНОТЕН.....но изменений нет......можно ли применять какие -либо успокоительные сборы....или еще рано

Здравствуйте,Наталья.Просто,внук давно понял(еще года в три),что мама и бабушка меня не понимают,все время что-то требуют,давят,ограничивают,запрещают,но не хотят меня понять,мною поинтересоваться,дать право на свои желания и потребности.Поэтому,он стал относиться к Вам так же,как Вы к нему.Еще тогда.Поэтому,не веря,что вы его понимаете,внук стал упрямым,отдаленным и сам по себе.Теперь он мало что просит,а только мстит и обижается.Поэтому,сборы не помогут против дефицита внимания и любви.Важно вернуть ему его дефицит в поддержке и понимании.Такой сбор всех проявлений любви от мамы и бабушки будет лучшим лекарством от его непослушания.Вернется доверие к Вам-вернется теплота и послушание к Вам.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград