Старость

Елена 15.09.2016

Добрый день. Проконсультируйте пожалуйста как помочь и к кому обратиться. Дело в том, что моему отцу 62 года и часто стала замечать он в полголоса почти шепотом, шепчет что то, хотела разобрать то ли ругательства то ли ... Когда окликаю его, отец как будто меня не слышит через минуту откликается и все нормально. Когда я пыталась выяснить помнит ли он что говорит,отвечает, что мне кажется. Подскажите стоит ли паниковать?

Здравствуйте Елена!

Вероятно Ваш отец чувствует одиночество и говорит  тогда сам с  собой. Вы не зря паникуете, потому что это может быть симптомом психического расстройства.

Предлагаю Вам такие шаги: 1) найдите психиатра или врача психотерапевта и обрисуйте ситуацию 2) пригласите его на дом, чтобы они могли пообщаться. Врач  найдёт нужные слова и рекомендации для того , чтобы убедить  его в необходимости принятия каких-либо мер.  Или исключит наличие проблемы.

Всё то же самое можно сделать в бесплатном режиме, если Вы обратитесь у к участковому психотерапевту. Разница только в том, что  понадобится официальная регистрация в поликлинике при психдиспансере или психиатрической больнице. для этого Вы сами можете обратиться в регистратуру поликилиники без его согласия.

Буду рада Вам помочь.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.