Зависимость от отношений

Яна 14.09.2016

Добрый день,мне 27 лет,работаю на руководящей должности, много лет работала заграницей. Вернувшись в Россию я была одна, но нереально счастлива - наслаждалась собой, миром, работой, новыми перспективами.Мужчины крутились вокруг, но я не отвечала взаимностью, но всё-таки один особенно активный завоевал моё сердце после долгих ухаживаний. Через 3-4- месяца наших отношений мне стало казаться, что он меня не любит, редко звонит и вообще охладел. Я стала нервная и неадекватная. Без этих отношений жизнь казалась мне не мила- я впала в зависимость от них. Я сама звонила и назначала встречи, устраивала истерики хоть и понимала,что это путь в никуда. Я просто потеряла себя - вся моя жизнь стала подчиняться этим отношениям. Осознав это,я ушла. И опять стала независимой красоткой, и опять на моём горизонте появился шикарный мужчина.И снова долгий период ухаживаний, и вот опять я схожу с ума - извожу себя мыслями, что он мне изменяет,что он меня разлюбил, устраиваю истерики, что он не уделяет мне внимания. Почему я теряю себя? Как избежать этого? Ведь я далеко не пустышка - высшее образование, знание нескольких языков, на танцы хожу, картины рисую. Помогите, хочу быть собой и хочу быть счастливой

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Яна.

Думаю, отношения наполняют Вас потому, что внутри Вы чувствуете пустоту. Почитайте пожалуйста -Зависимость от челов... Это поможет Вам разобраться с тем, что происходит. Чтобы  сформировать образ себя, принимать себя, осознавать причины происходящего и научиться жить с тем, что есть, я порекомендую Вам всё-таки регулярно походить на психотерапию и поработать над собой.

Искренне желаю удачи и всего Вам наилучшего!

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype

Здравствуйте.Яна.Вы самодостаточны,но ,к сожлению,не во всем.Вы избегали мужчин и жили в свое удовольствие.Бессознательно,Вы об этом знали,поэтому,отложили на потом трудную сторону своей жизни-влюбленность.В ней Вы пока не совершенны.Так как,не верите,что можете быть любимой просто так.Из текста не понятно,были ли это мужчины хорошие или холодные.Понятно только,что боясь отвержения,Вы отвергали первой.Поэтому,Ваша любовь была невротичной(в паре Вам становится хуже,а в норме-лучше,чем одной).Корни Ваших затруднений идут в раннее детство.Поэтому,работа с этими затруднениями только длительная и основательная.Важно самой для себя чувствовать себя классной,замечательной,драгоценной,обожаемой,волшебной и любимой собою.Тогда,в статусе субъективной принцессы Вы никогда не станете сомневаться в себе и ревновать к мужчине.Вы будете двигаться только в сторону взаимной любви и благодарности.Пока у Вас не сформирована анатомия любви(базовые понятия доверия к себе и мужчине),Вы не сможете быть успешной в любви.Эту базу Вы сможете реконструировать в личной терапии,если умеете доверять и заниматься совершенствованием своей личности.Если захотите выстроить светлую судьбу,оставаясь свободной в любви(как сейчас вне ее),обращайтесь за конструктивной работой.Обязательно помогу.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград