Ребенок не слышит замечания взрослых

Юлия 14.09.2016

Уважаемые психологи: Девочка 6 лет перешла в дошколята к новому воспитателю. 2 недели все было нормально, а теперь она просто не адекватная, она не слышит просьбы педагога, заводит всю группу, дерется с девочками, любую просьбу необходимо повторять раз 20, дерзит откровенно (это все со слов воспитателя). Со своей стороны могу добавить, что очень быстро заводитя и играет, превращая игру в сумашествие, скачет, визжит и кричит. Вину за проделки осознает, извиняется, говорит что так больше делать не будет и тут же просит мультик или конфету. У меня сомнения касаемо бывает ей действительно стыдно и осознает ли она неправильность сделанных поступков. Семья у нас полная, есть младший брат. Игрушки, мультфильмы, прогулки все в жизни есть, без фанатизма. Что происходит с ребенком?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Юлия! Вы тоже наблюдаете, что если дочь играет, то игра перерастает в сумасшествие - и именно ЭТО и нужно начать контролировать Вам. Ребёнок НЕ может стравить себе рамки и следовать им, она начинает играть в группе также, как играет дома. Если дома НЕТ запретов, когда она  играет, то и в садике, она НЕ БУДЕТ слышать воспитателя. Вам нужно контролировать её игры и если она что-то начинает делать уже выходя за рамки игры (скакать, визжать и т.д.), нужно её останавливать И ПРЕКРАЩАТЬ ИГРУ. Девочке нужны рамки и правила - она должна знать, что ОНИ ЕСТЬ и что не просто они есть, а ИХ НУЖНО соблюдать! пока девочка не будет осознавать, что есть правила и за их несоблюдение есть последствия, пока она не будет знать, что ВЫ управляете процессом, а не она сама делает что хочет, до тех пор она и не будет ничего слышать! ЕЙ НУЖЕН режим и правила, за соблюдением чего должны будете следить ВЫ! пока она ещё не в школе, поэтому НУЖНО СЕЙЧАС брать эту ситуацию в свои руки, так как если это упустить, то возникнут проблемы с правилами в школе, ведь чтобы их соблюдать нужно к этому привыкнуть, перестроиться. Всегда коррекция поведения ребёнка начинается с коррекции отношения и поведения, реагирования и восприятия именно РОДИТЕЛЕЙ! детей просто так не взять и не исправить, их поведение меняется в ответ на изменение поведение РОДИТЕЛЕЙ! она не видит во взрослых авторитет, не проявляет уважение, она управляет процессом,а  не взрослые и именно это и нужно менять, а для этого нужно начать работать над происходящим!

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Платонова Анастасия Алексеевна

Здравствуйте, Юлия!

Насколько я понимаю, вы сейчас заняты вопросом контроля дочки. Стоит задача сделать так, чтобы она слушалась и училась останавливаться, умела придерживаться правил. Это очень важные качества, которые действительно стоит формировать целенаправленно, особенно в преддверии школы.

Но я хочу обратить ваше внимание вот на что. Судя по вашим описанием дочка достаточно активна, у нее много энергии и сил, она непоседа. Если вы просто будете напирать на ее умение остановиться, толку будет мало. Первое, что стоит сделать - обеспечить ей максимальные возможности выпускать свою энергию. Но в определенное время и по определенным правилам. Секции, игры, подвижные игры в определенном месте в определенное время. Смысл в следующем: вы даете ей место, время, возможности для актива (возможно, понадобится много времени и места) - она теперь знает, что можно "беситься", играть, пользоваться своей активностью, но в определенных обстоятельствах. В других местах по правилам ведем себя по-другому.

Но если активному ребенку просто запрещать пользоваться собственными силами, контролировать он их не сможет. Внутреннее стремление к активу будет побеждать, "срывать крышу". Такие же рекомендации стоит передать и воспитателю.

Это первые очень общие размышления. Если хотите разобраться глубже и помочь еще проще и быстрее ребенку научиться существовать внутри определенных правил без ущерба ее индивидуальности, обращайтесь. Много влияния оказывает и ситуация в семье - это уже совсем индивидуальный вопрос, и физиологические и психологические особенности ребенка. Зная и понимая, что и каким образом влияет на дочку, вы сможете помочь ей адаптироваться.

При вашем желании, пообщаться мы с вами может как при личной встрече, так и по скайпу

Платонова Анастасия Алексеевна, психолог Москва

Федоренко Галина Александровна

Юлия

Что происходит с ребенком?

Юлия, здравствуйте!

Не пытайтесь самостоятельно понять, что с ней происходит. Приходите на прием с дочкой. Предполагаю, что ей нужно будет поработать с психологом, и речь не идет о 2-3 встречах.

Если обратитесь ко мне, обязательным условием будет иногда встреча со всеми членами семьи. Иначе работать бессмысленно.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва