Муж думает, что развод - это шутка и понарошку

Наталья 14.09.2016

Добрый день,уважаемые психологи! Помогите разобраться в ситуации и в себе.Себя я уже перекопала вдоль и поперек.С мужем женаты несколько лет. Все это время были отношения "мать-сын".Он сгружал на меня свои проблемы,я их решала как можно скорее.Мои проблемы его не интересовали и слушал он о них в "пол уха".Сказать,что я была несчастна - вранье.Я была счастлива, потому что в период ухаживаний он показал себя совсем другим человеком - ничто ему не было преградой,чтобы найти для меня время и позаботиться обо мне.И когда мы вступили в законные отношения,я думала,что это продолжится и будет обоюдным.И несколько лет я прожила в иллюзии,что он такой же сильный и любящий,как раньше,просто сейчас ему времени не хватает на меня.Нужно ли говорить,что секса в нашей семье практически не было,а разговоры о детях отсутствовали.

Мы работаем в одной сфере,в одной организации и работу свою любим до потери пульса.Но после работы я всегда возвращалась домой,где со мной находился человек,которому постоянно что-то от меня нужно.Стоит ли говорить,что сил у меня просто не осталось, ни на себя,ни на мечты о детях,ни на что либо еще. А тут еще проблемы с жильем начались и постоянное мое недовольство.Чтобы сберечь нервы я собрала вещи и уехала.Не взяла с собой ничего из общенажитого имущества, позвонила ему,чтобы вместе сходить подать документы на развод.Он был согласен.Бодр и свеж приехал в ЗАГС.Мы много смеялись и решили,что дружба и товарищество нам больше подходит.Так мы сохраним наши теплые отношения, и у меня больше не будет претензий по поводу секса раз в два месяца, отсутствия денег и пр. Стоит упомянуть,что за пару месяцев до этого на горизонте появился мужчина - полный антипод:трудоголик, старше на десять лет(муж младше),с нормальными сексуальными потребностями, с желанием иметь семью и детей.Только этот герой мою семью рушить не хотел и мы просто общались.Ожидая развода,который назначили через 1,5 месяца, я начала новую жизнь, переплакав все это дело,перестрадав, сходив на свидание с новым мужчиной. И тут в моей жизни все идет кувырком. Муж начинает звонить и тянуть из меня все жилы,шантажом или обещаниями, дергает за нужные нитки, плачет, пишет.Я начинаю нервничать,думать,страдать. Новый мужчина (живет в другом городе) приезжает и наблюдает за тем,разведусь я или нет,задает вопросы,тянет информацию,чувствую - мне не доверяет.Я решила все-таки заняться сексом с этим новым мужчиной, чтобы знать,от чего я откажусь. Но и секс оказался потрясающим,и находиться с ним мне приятно.И влюбляться стала я все сильнее и сильнее в его ум,жизненную позицию. И муж как чувствует, звонит и все дергает и дергает, фото старые присылает.Несколько дней осталось до развода,а я ни сердце,ни разум услышать не могу.Взвесить что-либо не в состоянии.И с мужем легко было временами,и счастливы мы были, и никогда он на меня не давил и всегда такой какая я есть принимал...Только как я буду дальше жить без секса и знать,что в других отношениях меня ждал потрясающий секс? Хоть говорят,что секс не главное - но я как человек,проживший пять лет без него, стала чувствовать себя абсолютно бесполой в свои 27 лет.И новый мужчина мне сейчас очень дорог, я сердце ему разобью,если и дальше буду продолжать колебаться, а он этого меньше всех остальных заслужил. Так финишем всей истории стал звонок мужа будто ничего и не произошло - в духе "как дела?А у нас тут наш общий друг женился".Я говорю,что поздравляю его,а вот мы разводимся.На что муж отвечает "Как разводимся?Пошутили и хватит.Считай,что меня проучила.Давай,собирай вещи-мы съезжаемся".

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Наталья! выбор делать только Вам...

взвесьте все, попробуйте посмотреть на ситуацию, на мужа со стороны. Сейчас в первую очередь стоит решать не вопрос, с кем остаться из мужчин! а ХОТИТЕ ЛИ ВЫ ОСТАТЬСЯ С МУЖЕМ - вот это принципиальный вопрос!

Вы жили в браке, где муж занимает весьма детскую позицию и ВЫ это осознавали, где все проблемы решали Вы, где все тащите на себе и скорее прячетесь за иллюзией того образа, который представляли о нем (в иллюзии он сильный мужчина, который может все решить) , да, таким он был в период ухаживания, НО стоит ли говорить, что все люди, когда влюблены меняются, пытаясь показать себя как бы лучше, чем они есть, показать себя партнеру другими, чтобы ИХ и выбрали,а  вот когда выбор уже сделан, уже становится не нужным показывать ТО, чего НЕТ и получается, Вы начинаете видеть человека таким какой он есть! Вот Вы и увидели мужа - незрелого, инфантильного, безответственного... И ведь, сохраняя брак  с ним , Вам нужно понимать, что ОН НЕ изменится, он может обещать, вспоминать прошлое, говорить Вам то, что Вы хотите слышать, чтобы вызвать в Вас жалость и чувство вины, чтобы Вы вернулись, а дальше через время опять все вернется на круги своя и подумайте - а если появится ребёнок? что тогда будет в отношениях между Вами??? придется на себе тащить весь дом и ребёнка! хватит ли у Вас эмоционально сил? а физически? можно остаться с мужем из жалости или прятаться за иллюзии прошлого - НО - что это изменит в настоящем? а в будущем? подумайте - сохраняя брак, ЧТО в итоге Вы получаете? какие отношения? и почему показываете самой себе, что именно ЭТОГО отношения к себе Вы достойны? опять все будете тащить на себе, отсутствие секса, решение его проблем, выслушивание их, отсутствие детей...к чему это все приведет? Вы уже знаете, так как сейчас стоите перед этой чертой!

сейчас НЕ нужно сравнивать двух мужчин перед собой, нужно разобраться с тем, хотите ли сохранить свой брак, понимая, что мужа НЕ измените! хотите быть рядом с ЭТИМ мужчиной?

Наталья, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - буду рада Вам помочь.

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.