Как не допустить бойкота?

Светлана 11.09.2016

Здравствуйте, уважаемые специалисты! Мне нужен Ваш совет. Мне 38 лет. Нас 6 человек в коллективе, работаем в общепите, все разные и подход к работе у всех разный. План общий и делится на всех, зарплата соответственно тоже одинаковая. Один из нас не хочет работать, заботясь о других. То есть может не убрать свое рабочее место, на которое после встает другой работник и т.д. Главное то, что с ним уже ни раз беседовали, но он абсолютно безучастен. Дело конечно еще и в том, что он единственный мужчина, а нас 5 женщин. Мне самой не всегда легко, бывают беспричинные недовольства. В конце концов наши бабоньки решили объявить ему бойкот, не разговаривать, не помогать, если много работы и т.д. Я категорически против бойкотов и угнетений. Плохо и то, что мастер цеха заступается за единственного мужчину и говорит, что это настоящий МАТРИАРХАТ. Как разрешить эту ситуацию? Не хочу ссориться с коллегами, но я и не сторонник каких-либо давлений вроде бойкота, сама через это прошла в школьные годы?

  Светлана, доброго времени суток!
Как известно, бойкот- одна из форм проявления своего недовольства тем или иным поведением члена коллектива. Применяется он,  как правило, в тех случаях, когда уже использованы все известные способы выражения несогласия. Однако, это не всегда эффективно.
  Если человеку удобно отлынивать о работы, то он будет продолжать это делать.

Светлана

Как разрешить эту ситуацию? Не хочу ссориться с коллегами, но я и не сторонник каких-либо давлений вроде бойкота, сама через это прошла в школьные годы?

Светлана, для начала, Вам стоит подумать над тем, что же в этой ситуации является проблемой именно для Вас и какого результата Вы желаете добиться. Исходя из этого Вы сможете сами выстроить новые модели взаимодействия с этим человеком или найти способ воздействовать на мастера.
  Лучше всего подобные вопросы решать в рамках консультации с психологом, психотерапевтом, так как необходимо больше информации о Вас, о коллективе и о том человеке, о котором Вы пишите. Проблема должна быть решаться комплексно и, если у Вас есть желание-  Вы можете позвонить мне или другим специалистам и поработать над этим. Буду рад помочь Вам.
Консультации провожу очно в Иркутске, Братске и по skype.
Всего Вам хорошего.

Глинянников Юрий Геннадьевич,онлайн-консультант Иркутск, Братск.