Проблемы с учёбой и соображением в целом

Мария 10.09.2016

Добрый вечер!

Меня зовут Маша , мне 15 лет. Моя проблема состоит в том , что по жизни я плохо соображаю. По поводу учёбы очень беспокоюсь , потому что с первого класса не усваиваю , не понимаю материал ,который объясняют учители и в учебнике тоже. Плохо запоминаю информацию , плохая память ,соображение, кажется, не работает вовсе, не понимаю , что объясняют люди , не ориентируюсь в пространстве. Трудно даются, а точнее не даются точные науки , написание сочинений ,анализ произведений по литературе. Не понимаю как срисовывать картинки , в общем всё , что касается мышления и логики. Делали МРТ , но , вроде , всё в норме , но проблемы остаются и я не знаю что делать , в чём причина.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Мария! здесь нужно разобраться более прицельно - в  чем все-таки дело - в Ваших низких способностях или во внутренних личностных качествах (неуверенность в себе, страх оценки, отвержения, самоотвержение и т.д. - ведь это все также может сказываться и на Вашей учебе!). Какие в целом оценки  у Вас? какая обстановка в семье? какое отношение к Вам дома? если Вы чувствовали это всегда, обращались ли Вы за помощью к родителям? что говорят они? хотят ли Вам помочь? Вы уже в том возрасте, когда можете пройти профориентационный тест и посмотреть реально - что на самом деле происходит (он сможет объективно показать Ваш уровень способностей), а также в совокупности анализа и синтеза личностных особенностей, мотивационного компонента можно выявить сферы деятельности, в которых Вы можете себя максимально реализовать. Можете обратиться в школе к психологу, есть профориентационные центры для подростков, горячая линия для подростков, можете поговорить с родителями, чтобы они помогли и обратились вместе с Вами очно к психологу в Москве. Эту проблему нужно исследовать.

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.