Ребенок зациклен на чистоте

наталья 13.06.2011

Моей дочери 6 лет.Уже около года она зациклена на чистоте,постоянно моет руки,считает всех грязными.Так она хорошая,умная девочка,слегка избалована.

Наталья, Вы написали о своей дочери совсем чуть-чуть, всего две строчки. И не понятно, что Вы чувствуете, когда она говорит о чистоте и грязи. Вы не задаете вопроса,  что именно хотите услышать/прочитать в ответе психолога.

Кажется, Вы чувствуете некоторое раздражение по отношению к ней, которое угадывается в письме. Возможно, что-то происходит в отношениях - Вас или других членов семьи  - с Вашей дочерью, именно с этим , может быть, и связана ее «зацикленность».

Шесть лет – это не тот возраст, когда дети могут всерьез «зациклиться» на чистоте. В этом возрасте своими «странностями» они обращают внимание на себя взрослых, они разговаривают со взрослыми таким образом, также они невольно проецируют  (отражают) проблемы взрослых на себя.