Как брести гармонию?

Милана 08.09.2016

Добрый день, подскажите, пожалуйста, литературу или возможные способы обрести гармонию с собой и своим состоянием. Я не работаю с 2014 года. Решение было совместным с мужем. Сын часто болел, больничные не поощрялись, да и, в целом. обстановка была напряженной на работе, расти некуда было, я ушла, несмотря на хоорший уровень дохода. Изначально в планах сделать перерыв и потом найти что-то ближе к дому и спокойной обстановкой.Но время шло и я "засиделась" дома. Какое-то время я занималась репетиторством, но мне это не приносило ни морального удовлетворения, ни материального. В итоге сейчас я сижу дома и погрязла в ежедневном быте. Сейчас ещё сложнее искать что-то , т.к. большой перерыв, сына нужно водить на секции и т.п. Помощников у нас нет, рассчитываем с мужем на себя. Мужа полностью устраивает, что я дома, сын под присмотром. Но меня это разъедает все больше и больше. Нет уважения к себе, нет радости от сидения дома. Стыдно признаться, но и хобби у меня нет, которое бы могло стать и заработком. Я не отношусь к себе с уважением, что не зарабатываю деньги, нет ценности от осознания, что я хорошая мать и жена, у меня всегда порядок, чистота, обед и ужин из 3 блюд.

Да и желание иметь собственные финансы и не отчитываться за них перед мужем тоже очень сильно сказываются на моём угнетенном состоянии.Муж выдаёт определённую сумму на месяц и это траты на квартплату, продукты , образование сына.Т.е. здесь нет именно суммы на меня и мои нужды. Я расписываю все траты и только потом просчитываю, могу ли что-о купить себе.Муж говорит, что если нужно что-то купить, иди и купи. А мне не нравится сама постановка вопроса, привыкла к финансовой независимости, привыкла откладывать и распоряжаться деньгами по своему усмотрению. сейчас ничего не удаётся откладывать.

Если выходить на работу на полный день, то надо искать человека, который будет водить сына по кружкам. И опять же встанет вопрос финансов. Да и , признаться, доверия, у меня нет посторонним людям.

Муж говорит, чтобы шла на работу, когда сын подрастет и будет более самостоятельный. Но опять, получается, что я должна учесть интересы всех, кроме себя.

Как разобраться в себе, как найти гармонию. По дому делаю абсолютно всё. Муж полностью избавлен от бытовых вопросов и , конечно, ему выгодно, чтобы я не работала, чтобы он не выходил из своей зоны комфорта.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Милана! никто не будет думать о Вас, кроме ВАС самой - ни муж, ни сын - все привыкают к тому, что Вы можете жертвовать своими интересами, страдать, НО зато сохранять удобство и комфорт для мужа и сына - т.е. никто не считается с Вашими интересами и потребностями, потому что Вы в первую очередь сами не слышите себя - мужу удобно, что Вы сидите дома, так как ему не приходится на себя брать часть обязательств по дому или в помощи сыну, НО - ведь и Вы соглашаетесь на это - значит, что-то и Вам дает это сидение дома - ведь можно или найти множество оправданий - почему Вы ДОЛЖНЫ сидеть дома! и прятаться за ними ИЛИ услышать себя и искать способы, чтобы наконец начать реализовывать себя,а  часть обязанностей передать мужу и сыну (они тоже смогут и приготовить что-то на ужин, и муж сможет забрать ребёнка из секции или найти такие кружки, чтобы было удобно для работы и Вашей и мужа, чтобы кто-то отвозил, а кто-то забирал). Согласитесь, решать ВАМ - или дальше задвигать свои интересы, получать то отношение к себе со стороны мужа и сына, которое уже сформировалось (Вы привыкли пренебрегать собой, своими интересами, муж тоже пренебрегает тем, что важно для Вас, ведь и сын тоже так будет относится к Вам - словно ВАС НЕТ - Вы есть лишь для того, чтобы обеспечить ИХ удобство!) или Вы наконец сможете услышать себя и вытащить себя из этой рутины. Выбирайте - или искать оправдания (оправдывать саму себя - тем, что мужу удобно, что он содержит, что сыну удобно, что посторонним не доверяете, что деньги нужны будут) или начинать действовать и искать выходы, выходить на работу и начинать уважать себя, показывая и мужу и сыну, КАК ВЫ относитесь к себе и какого отношения к себе будете ждать и от них!

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Соловьева Элла Владиславовна

Милана, здравствуйте!

На первый план Вашего рассказа выходят внешние причины, которые не приносят Вам радости и удовлетворения от жизни. Вместе с этим, в Вашей истории "звучит" один вопрос, о котором Вы не пишите. Также, вероятно, что Вы о нем и не говорите. Это вопрос Ваших взаимоотношений с мужем. Возможно, есть какое-то недопонимание в ваших отношениях, недосказанность или Вы не имеете смелости поговорить с ним о том, что и как Вы переживаете и какие чувства и эмоции Вас наполняют.

Прояснив отношения Вы найдёте для себя точку опоры и, возможно, тогда обнаружите начало Своего пути.

с уважением,

Соловьева Элла Владиславовна, психолог в Москве

День добрый, Милана.

Прежде всего, нужно понять цели вашего выхода на работу.

Милана

Нет уважения к себе, нет радости от сидения дома.

- это причина, но не цель. Можно выйти на работу, но не обрести ни уважения к себе, ни радости.

Милана

Я не отношусь к себе с уважением, что не зарабатываю деньги, нет ценности от осознания, что я хорошая мать и жена, у меня всегда порядок, чистота, обед и ужин из 3 блюд.

Вот это предложение рождает массу вопросов: то есть уважение надежно связано с деньгами? А что нужно вам сделать, чтобы вы осознали, что вы хорошая жена и мать, если все перечисленное вами не подходит?

Работа не "лечит" способность к самоуважению - точно так же, как вы сейчас обесцениваете свой вклад в семью, так же можно обесценить и свой вклад в работу. И далеко не всякий начальник будет поддерживать в вас самоуважение и работать с вашей самооценкой (по правде сказать, эти функции вообще не входят в обязанности начальника), чаще всего, происходит совсем наоборот.

Милана

Муж говорит, что если нужно что-то купить, иди и купи. А мне не нравится сама постановка вопроса,

- чем вам не нравится предложение мужа? В этом предложении нет ни ограничений, ни давления.

Милана

Как разобраться в себе, как найти гармонию. По дому делаю абсолютно всё. Муж полностью избавлен от бытовых вопросов и , конечно, ему выгодно, чтобы я не работала, чтобы он не выходил из своей зоны комфорта.

Для начала научиться ценить то, что есть - себя - той, какая вы есть, то, что вы делаете и т.д. Если вы смогли создать зону комфорта для мужа и сына - то почему внутри вас вы не оцениваете себя как хорошую мать, жену, хозяйку?

Мое мнение: работа - вторична. Если механизм оценки себя, любви к себе, принятия себя - сломан, то работа или деньги сами по себе его не починят.

С наилучшими к вам пожеланиями,

Чернышева Ульяна. Консультации в скайпе и в городе Москва.