Как наладить отношения в семье?

Нина 08.09.2016

Добрый день, мне 25, у меня очень сложные отношения с мамой, мы не подруги, я не могу ей полностью открыться, потому что на правду она реагирует негативно, мы и раньше ссорились, а сейчас все зашло слишком далеко, дело в том. что я потеряла работу, перестала финансово помогать маме, я устала ссориться, человек слышит только себя, упреки, скандалы как быть? помогите пожалуйста.

Нина, здравствуйте!

Отношения мать-дочь обычно одни из самых сложных и конфликтных. То, что Вы ссоритесь с мамой, говорит о том, что Вы с ней находитесь в симбиотических отношениях, т.е. слишком тесно связаны. Пора отделяться от мамы, Нина. Сепарация обычно проходит в подростковом возрасте, если ребёнок эмоционально не отделяется от родителей, то потом это сделать сложнее. Из Вашего письма не понятно, Вы живёте вместе с мамой или нет? Похоже, что вместе. Есть ли у Вас отец? Ваши отношения с мамой могут быть конфликтными от того, что слишком тесные, это плохо как для Вас(Вам трудно будет найти себе пару), так и для мамы. Сепарация предполагает не только эмоциональное отделение, но и финансовую самостоятельность и, желательно, и отдельное проживание, что часто бывает проблематичным. Только отделившись от родителей, ребёнок становится самостоятельным и, следовательно, взрослым. Любая мама переживает, когда видит и понимает, что её взрослый ребёнок не самостоятелен, потому что, по сути, цель родителей в том, чтобы научить детей жить без них. Поэтому, скорее всего, мама с Вами ссорится. Хотя процесс сепарации он взаимный: мама опускает-ребёнок отделяется. Если мама не отпускает, то ребенку тяжело отделиться, тем более, согласитесь, есть определённый комфорт в том, чтобы жить с родителями?

Нина, единственный способ сохранить хорошие отношения с мамой-стать взрослой, самостоятельной, самой себя обеспечивать, взять ответственность за свою жизнь. Выйти из привычной зоны комфорта. А маме-научиться стоять на своих ногах, понять, что дочка-выросла, у неё своя жизнь, отдельная от родителей. Это трудно, но возможно.

Удачи Вам!

С уважением,

Суржина Оксана Федоровна, психолог,г.Воронеж