Возможно ли заразиться туберкулезом?

Анна 07.09.2016

Мне 28 лет,нахожусь на шестом месяце беременности,проживаю с мужем отдельно от моей мамы и отчима. Два месяца назад у него открылись симптомы высокая температура, кашель, боль в груди, резкое снижение веса и аппетита,отчим встал на учет в тубдиспансер, флюорография с потемнениями, врачи говорят операцию делать нельзя, не вынесет, а таблетки, которые он принимает уже не помогают, говорят мало шансов выжить. Когда я спрашиваю у мамы, какой ему ставят диагноз, она говорит, что врачи еще не определили, сам отчим говорит, закрытый туберкулез. Мама может скрывать от меня истину, так как боится, что я заставлю ее идти, обследоваться, если я узнаю, что у него открытая форма, а она не пойдет категорически, врачей не уважает и признает только народную медицину и заразиться не боится, он же на таблетках, в тоже время использует профилактику, на флюорографию не торопится, приглашает меня в гости. Я подозреваю, что мне не договаривают, а может и обманывают, общаться с мамой теперь боюсь, боюсь, что она (симптомов у нее никаких нет) может быть носителем палочки, или инфекция может быть в их доме, и в тоже время не могу отказать маме в общении, это самый близкий человек. Диспансер информации не даст, врачебная этика, конкретики никто не дает, как поступить? Постоянно переживаю, вдруг мама и моя семья в потенциальной опасности, если откажу маме во встречах с ней, она не поймет, "он же не заразен", устала испытывать страх за свое здоровье, как мне быть в этой ситуации?

Здравствуйте,Анна.

Вам нужно обратиться к участковому терапевту и бъяснить свою ситуацию Участковый врач по своей должности обязан вас поставить в известность о степени контагиозности(заразности) пациента-вашего отчима ,проживающего с вашей мамой ,и выписать направление на обследование на предмет туберкулёза вашей маме...Вам, пока не решится вопрос об обследовании вашей мамы и пока вы не узнаете какой формой туберкулёза болеет отчим,- ходить к родственникам в гости не нужно...и пусть вас ничего не беспокоит в этом плане --вы поступите правильно,если побережёте себя и будущего ребёнка...Туберкулёз заразен только при открытой форме(обычно это возникает в момент обострения болезни:при этом могут наблюдаться подъём температуры тела, усиливаться кашель ,появляться слабость у больного ,боли в груди и другие симптомы ...---При обострении туберкулёза такие больные обращаются в тубдиспансер за специализированной помощью и если при анализах у них обнаруживается BK+ ,то есть когда туберкулёзные палочки Коха выделяются наружу..больных кладут в стационар). Больного с открытой формой туберкулёза ,как правило, госпитализируют  на стационарное лечение ,в больницы закрытого типа... В настоящее время имеются очень злокачественные виды туберкулёзной инфекции ,которые могут приводить к летальности за короткое время,поэтому лучше поберечься.

Если у вас остались какие-то вопросы или неясности ,мы можем продолжить беседу,например,по скайпу,обращайтесь,я помогу вам.

С уважением,Юрий Алексеевич.