Между двух огней

Назым 07.09.2016

Здравствуйте! мне 28 лет, 4 месяца назад ушла от мужа. Имеем двух детей. Мужу 29 лет. Отношения между мужем и моими родственниками мягко говоря ужасные. Они ненавидят друг друга. Мама все время твердит что он не способный прокормить семью деспот и даже видеть его не желает, хотя для этого действительно есть причины. Муж в свою очередь обвиняет маму что она все время вмешивается в наши отношения. Я люблю маму и она мне очень дорога, но и детей оставить без их отца тоже не хочу, так как сама росла без отца. Хотя в глубине души мне кажется что построить хорошую, крепкую семью у меня с этим человеком не получится, но даже если и получится то это будет скорее жертвоприношение себя во имя сохранения семьи. С одной стороны меня к нему тянет, он говорит что не может без нас и любит меня хотя и проявляет это не так как все. Но иногда мне кажется что он просто эгоист который просто не хочет оставаться один и ему нужно чтоб хоть кто-то был рядом и когда вспоминаю что я пережила из-за него я стараюсь планировать свою дальнейшую жизнь без его присутствия в ней. Пытаюсь разобраться в себе и как поступить так чтобы было хорошо всем. найти компромисс. В голове у меня все смешалось, я запуталась кто прав кто виноват.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Назым, оказывая вам помощь, начну с того, что искать "кто прав, а кто виноват" занятие мало полезное, потому что на эти вопросы даже Бог не даст однозначного ответа. Поэтому оставьте эту душещипательную "жвачку" для сценаристов сериалов и их зрителей. Как я понял, вы не хотите просидеть свою жизнь у телевизора, а намерены сами жить своей жизнью.

Вы пытаетесь разобраться в себе и хотите понять «как поступить так, чтобы было хорошо всем, как найти компромисс». Это ваша цель и прежде чем приступать к ее достижению стоит себе задать вопрос: Почему для вас важно разобраться в себе и найти компромисс с близкими для вас людьми? Что будет по-другому в вашей жизни, когда вы достигнете этой цели? На мой взгляд, даже когда все люди хотят стать счастливыми, они выбирают свою уникальную дорогу к нему. По пути будут встречаться много привлекательных вещей и ситуаций. Важно не соблазниться на их блеск и идти дальше к своему счастью. Образ желаемого будущего, тех ценностей, которыми вы руководствуетесь сейчас, позволят вам не заблудиться по пути, не свернуть, не провалиться в яму и т.д..

Кстати, один раз вы уже споткнулись. Вы сомневаетесь, что вам удастся "построить хорошую, крепкую семью с этим человеком". Что для вас значит "хорошая и крепкая семья"? Где вы видели такую семью? Кто для вас является эталоном такой семьи? Мне это фраза напоминает красивый фантик от конфеты, которую дядя или тетя протягивают ребенку, чтобы завоевать его доверие. А в результате только "запудрили" человеку голову.  И вместо того, чтобы строить и перестраивать отношения с мужем, с матерью и другими родственниками, вы мечетесь из стороны в сторону в комнате из "кривых зеркал". У вас есть выбор: либо жить в картонном мире, обклеенном красивыми рекламными фотографиями, либо начать строить свой дом, где планировка, облицовка, крыша и фундамент, будут построены по вашему проекту, которого никогда раньше не существовало. Что скажете? Ваш выход, Маэстро!

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Назым,

это действительно ужасно - рразрываться между двумя людьми, которых любишь. И, как будто, они испытывают Вашу любовь, борясь за Вас друг с другом. Наверное, всегда так было, есть и будет между родителями и партнером их детей. И, наверное, родители хотят Вам счастья и пытаются предостеречь Вас от каких-то ошибок. Но, в результате, страдаете Вы и Ваши дети. Ваша мама прожила свою жизнь так, как она хотела (или не хотела, но сделала).  И Вы стройте свою жизнь не в угоду маме или мужу, а так как хотите Вы.  Хотите семью - защищайте ее от постороннего (в том числе и маминого) влияния.  Устали и не можете так больше жить - поговорите с мужем, объясните ему четко чего Вы хотите и как Вы видите семейную жизнь, выслушайте чего хочет он и как он видит роли в семье. Потом подумайте и принимайте решение. Никогда не следует принимать решения на эмоциях - потом будете сожалеть. Решения принимаются с "холодной"головой.  Может быть придется взять паузу для принятия решения, чтобы разобраться в собственных желаниях, но не надолго.

С уважением,

Тлегенова Харлан, психолог-психоаналитик, групповой терапевт,г.Алматы