Какие психологические причины у лишнего веса?

Карина 07.09.2016

Дело в том что я много способов перепробовала чтобы постройнеть, но традиционные методы не работают или работают на время а возвращается в двойном размере, какие могут быть психологические причины и методы лечения данной проблемы?????

Андросова София Измайловна

Карина, здравствуйте!  На самом деле, проблемы с  нарушением веса, как в сторону недостатка веса,  так и в сторону лишнего веса, очень часто связаны  с психологическими причинами. У каждого они  свои. Еда может быть средством  получить поддержку от мира, ведь в раннем детстве, как могла мама, показать ребенку, что его любит, и заботиться о нем? Покормить. И тогда важно разобраться со своими  истинными потребностями.    Если хочется любви, а съедается кусок торта, то потребность в любви  все равно остается   голодна...   Происходит подмена.  Или по-другому, для чего стать стройной?  Чтобы люди увидели, как хороша, и захотели подойти?   А у человека может  быть страх отношений, страх, что подойдут!    Тогда он будет делать все, чтобы не стать стройной. Словом, много всего. Нет общего рецепта. Звоните, можно попробовать разобраться вместе. С уважением, С.

Андросова София Измайловна, психолог г. Уфа

Уважаемая Карина! У лишнего веса есть ряд причин. 1. Потребность быть большой, важной, значимой. 2. Способ защиты от внешнего небезопасного мира. 3. Употребление углеводистой пищи снижает уровень тревоги. 4. Внутренний запрет на внешнюю привлекательность. 5. Вид самонаказания за какие-либо поступки или эмоции. Способ психотерапии зависит от выявленной причины нарушения пищевого поведения и восприятия себя. Это не весь перечень, возможна работа по скайпу, всего наилучшего

Александрова Елена Александровна, психолог г. Абакан