Как перестать тосковать?

Алиса 07.09.2016

Здравствуйте! Меня практически всю жизнь мучает одна проблема. Я не вижу смысла в своем существовании. Началось это с подросткового возраста, лет с 14 и продолжается до сих пор. Мне сейчас 29 лет. Я замужем. Муж - очень хороший человек. Детей пока нет и желания заводить тоже. Живем мы не богато, но и не бедствуем. Описываю проблему подробно. Я всегда чувствовала себя никчемным человеком. Сейчас это ощущение только усиливается. Я ничего в жизни не добилась. Образование у меня посредственное. Я не могу за себя постоять и, в принципе, боюсь людей. Я вздрагиваю, когда звонит телефон или кто-то звонит в дверь. боюсь оставаться дома одна. Не могу ходить куда-то одна, мне очень не комфортно. Я все время хочу плакать. И всегда ощущаю свою полную несостоятельность. Я и раньше такая была, но сейчас у меня настоящий кризис. Я не могу постоять за себя, ответить хаму и очень злюсь на себя за это. В детстве я жила с мамой. Она никогда меня не гнобила и не захваливала, в целом у нас отношения дружеские и доверительные. Мы с ней жили в коммунальной квартире, соседи занимались настоящей травлей на нас. А мы не могли за себя постоять и до сих пор не можем. Сейчас я живу с мужем в другом городе, а мама осталась там и часто жалуется мне. Я очень хочу заступиться за неё, но понимаю, что у меня не получиться. От этого я еще больше себя ненавижу! Муж говорит, что такие мысли у меня из-за того, что я сижу дома и не работаю. Но я работала почти всю свою сознательную жизнь, училась, ходила на курсы и на танцы. Но все это не приносило мне счастья и удовлетворения. А делала я это лишь для того, чтобы хоть что-то делать. А сейчас я уже и заставить себя не могу. Просто трачу кислород в пустую. Я понимаю, что я полная неудачница и дальше будет еще хуже. Хотя я осознаю, что есть люди, которым в жизни пришлось очень тяжело, но они не потеряли оптимизма. Но это знание в моей проблеме не очень помогает.

Смирнова Александра Владимировна

Добрый день, Алиса.

Алиса

Мы с ней жили в коммунальной квартире, соседи занимались настоящей травлей на нас. А мы не могли за себя постоять

На мой взгляд это корень вашей неуверенности в себе.

Близкие значимые люди научают своих детей, показывая пример, демонстрируя внутреннюю силу. В таком случае ребенок чувствует себя защищенным и не боится экспериментировать, пробовать "жизнь на вкус". И при сильном тыле, становится уверенным в себе взрослым человеком.

Вы сталкивались с агрессией, не умели за себя постоять, этот паттерн поведения закрепился. Вы испытываете сложности при взаимодействии в людьми, у вас низкая самооценка

Поскольку проблема началась очень давно, то и внимания требует повышенного и долгосрочного. Позаботьтесь о себе, обратитесь за профессиональной помощью.

С уважением.