Ревную парня

Александрия 05.09.2016

Мы с парнем уже почти год,но я капец как его ревную бываю,даже просто если посмотрит на кого то,послушает звуки какие нибудь вощбуждающие,

И из за вот таких мелочей,наши отношения встали в тупик

Мы договорились что не даём больше пароли от соц сетей,И что даём свободы друг другу,что общаться можно с друзьями (противоположно пола)

Но понимаете ,я ко всем тут его ревновала,и тут бац,без слез и нервов не обойдётся,а показывать не хочу ему

Помогите

Шапотайло София Владимировна

Добрый день, Александрия!

Испытывать ревность вполне нормально. Очень часто мы ревниво относимся к успехам других - и тем самым заставляем себя подтянуться. Ревниво оберегаем свои интересы - и не позволяем кому-то навязывать свою волю, пересекать наши границы (я имею в виду личное пространство), учимся аргументированно спорить.

Малыш ревнует маму, когда она уделяет внимание кому-то другому. Но Вы, Александрия, уже далеко не малыш, а Ваш молодой человек - ну, совсем не мама. Собственнические чувства по отношению к любимому не должны зашкаливать.

Иначе получается, что Вы его...сажаете в тюрьму. Здесь все - по вашему расписанию, еда - какая положено, прогулка в закрытом дворике, перекличка - чтоб был на месте, и небо в клеточку.  Еще бы ему и мысли свои вживить...

А Вам такой нужен? Чтобы за Вами все эхом повторял, ходил на цыпочках и на поводке и на все отвечал: "Не знаю, скажи лучше ты". Вас же в парне привлекли его личность, характер, внешность. Возможно, даже чувство легкой тревоги: он такой... на него девчонки заглядываются.

Тревога - обратная сторона успеха. Вы боитесь, что он, бесконтрольно гуляя в реальности и на сетевых просторах, может найти себе другую. Может. Если захочет.

А боитесь Вы, потому что на 100% не уверены в собственной неотразимости. И начинать надо не с паранджи для любимого, не с борьбы с ревностью (ее уколы будут всегда), а с простой работы с самооценкой.

С психологом вместе, Александрия, делать это легче, результативнее и интереснее, уж поверьте - мне не раз так говорили клиенты.

Но можно работать и самостоятельно.  Подумайте, и напишите для себя: в чем Ваши сильные стороны? Характер, внешность, умение ладить с людьми, ум, таланты. И составьте для себя фразу (мантру, девиз - в психологии это называется аффирмация). Повторяйте ее каждый день утром и вечером (например, в ванной перед зеркалом) - и Вы почувствуете, как распремляются плечи, как гордо поднимается подбородок. И как постепенно у настоящей принцессы появляются новый взгляд на себя и на мир, новое отношение к людям и - новые интересы.

Вам, Александрия, может показаться мое предложение несколько сказочным. А Вы попробуйте: это просто и работает.

С уважением, София Шапотайло (Аяр), консультирующий психолог, Екатеринбург.

Аяр (Шапотайло) София Владимировна, психолог в Екатеринбурге