Развод, или нет?

Елизавета 05.09.2016

Здравствуйте! Меня зовут Лиза, мне 27 лет, моему мужу 25. Женаты 3 года, есть ребёнок 1,4. Проблема в нашей семье продолжаются больше месяца. Началось все с того, что когда он приехал с работы и лёг спать, я зашла к нему в телефон и увидела сообщение от девушки, они переписывались. Переписку я не видела, а это сообщение он просто хотел стереть, но забыл. На утро спросила кто ему пишет, он начал по дурака, что он ни с кем не переписывается и т.д. Мы с ним поругались, я пыталась выяснить, кто она и почему он общается, на это он сказал, что он в последнее время не чувствует себя мужиком, что якобы нас съела бытовуха и секс только по расписанию. Да, в этом я могу немного согласиться, когда бывает не до секса, т к с маленьким ребёнком устаёшь и порой не до чего. Я свою ошибку осознала, но об этом позже.Это не смогла просто так все оставить и взломала то приложение, где они переписывались и ужаснулась! Переписка была интимного характера, из переписками поняла, что девочке лет 20. После когда я начиталась, меня всю трясло. Больно, обидно, что во мне не так!?!! Я за собой ухаживаю, не страшная и я у мужа "первая любовь " и я знаю, что он меня любит, но зачем вот так вот поступать!!! Я начала по другому себя вести, устраивала ему различные сюрпризы, то ванна для двоих, то в кино съездим, тем самым думала, что после этого он не будет с ней общаться. Т.к твой переписке я прочитала, что кто то сказал "ты же меня совсем не знаешь". Но все равно звонки и смс не прекращались. И я решила во всем сознаться, что знаю что он переписывается и т.д. Для него это все было шоком, мы ругались долго, но в итоге он меня обнял, сказал что любит, что был дурак и больше не будет с ней общаться. Я поверила. Проверила его и увидела, как он на работе, так все равно он общается. И вот он позвонил мне вечером, я ему сказала, что знаю что они до сих пор общаются и что я подаю на развод. Собрала все его вещи, думала он приедет с работы и уедет, а он и не собирается. Видно, что ему тоже фигово. Пыталась с ним поговорить, узнала, что они виделись и она приезжала к нему на работу, но он сказал что не знает что нам делать, говорит что не изменял и не пытался, сказал, что осознал свою ошибку и больше такого не повторится, сказал, что вёл себя очень подло. Вот и я не знаю, что теперь делать нам? Подавать не развод или нет? Если я сейчас поверю ему, не повториться ли это опять? Люди ведь не меняются или я ошибаюсь! простите, что так много написала.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елизавета! есть проблема в том, что муж, вроде бы осознавая все то, что он испытывает (свою неудовлетворенность как мужчина, например, в браке, что нет разнообразия, есть быть и секс для галочки), НО - он стал искать удовлетворение этого на стороне - а не пытаться изменить ВАШИ с ним отношения, чтобы все это получать от Вас, в браке с  Вами. Здесь Вам обоим нужно для себя понять - ЧТО ИМ ДВИГАЛО? чувство неудовлетворенности? тогда - как нужно изменить брачные отношения, чтобы и он чувствовал себя мужчиной? и здесь нужна работа НЕ ТОЛЬКО С ВАШЕЙ стороны - Вы пытались ему устраивать сюрпризы, выходить вместе - все это прекрасно, НО и ОН ТОЖЕ должен что-то начать делать. ОН взял и направил свою деятельность ВНЕ брака, на сторону - поэтому и возникли проблемы,в  итоге он может потерять то, что у него есть -а ему нужно направить свою деятельность в брак - самому начать вносить разнообразие в отношения - приглашать Вас в кино, на прогулку, в театр, просто договариваться с Вами о встрече, проводить время так, как он хотел бы, пойти на встречу своим чувствам и возможно заниматься сексом по желанию, а не тогда, когда есть возможность - можно с супругом устроить себе вечер где-то, вместе отдохнуть. Вам ОБОИМ НУЖНО поработать над отношениями - только и ему нужно взять эту ответственность на себя и Вам - Вы ОБА привели отношения к этому, каждый прятался от проблемы, в принципе, видя, что есть бытовуха и нет чего-то большего в жизни - Вы смирялись, а он стал общаться. Теперь и ему необходимо вернуть и Ваше доверие - а для этого нужно и прекратить то общение, НО так, чтобы Вы НЕ ПРОВЕРЯЛИ и направлять себя в семью! Здесь важен вопрос его морально-нравственных качеств - никто не даст Вам гарантии, что он не продолжит общение или не начнет новое - пока Вы можете ОБА дать шанс своей семье, НО если такое повториться - тогда уже вряд ли что-то можно будет сохранить - ведь ошибки и даны, чтобы на них учиться! Вам вместе стоит обратиться к психологу и начать работать над отношениями, учиться быть друг другу супругами!

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Васильчикова Юлия Васильевна

Здравствуйте, Лиза! Вы еще достаточно молоды. В браке вы три года и практически сразу у вас появился ребенок! Я васпонимаю, вам сейчас сложно, т.к. хочется и с мужем время провести и с подругами встретиться, и ребенком надо заниматья. Как найти на все это время и силы? Попробуйте не держать все это в себе, поговорите с мужем! Вы семья и решать проблеммы надо вместе! Одна вы не сможете наладить ваши отнашение, муж тоже должен вас понимать и слышать! Поговорите с мужем, расскажите, что вам не нравивится, чего вы хотите. Спросите у него чего он хочет, как он видет вашу совместную жизнь? Я думаю вы сможете найти компрамисное решение, а психолог вам в этом поможет! Успехов и взаимопонимания вашей семье!

Васильчикова Юлия Васильевна, психолог в Москве