Перейти в другой вуз или перейти на заочное обучение?

Анастасия 04.09.2016

Мне 20 лет, учусь на 3 курсе юридического факультета, что УЖАСНО мне не нравится. Вызывает отвращение.Поняла что это не мое. Группа сильная, на их фоне чувствую себя глупой, не хочу и боюсь отвечать у кафедры. Хотя закончила школу с медалью и всегда была лидером. Может мне бы и стоило перебороть страх, но что делать с нежеланием? Не могу себя заставить терпеть нелюбимое занятие. Нет желания учить и ходить на пары. Я человек творческий, пишу стихи, и хотела бы творческую профессию. От этого, мне кажется, и самооценка снижена, и сплошные неудачи на личном фронте! Что делать и как быть с учебой? Бросать - жалко потерянных лет. Может перейти в другой вуз или перейти на заочное обучение?

Анастасия, здравствуйте.

Анастасия

Бросать - жалко потерянных лет.

Представьте, что вам 50. И вы всю жизнь занимаетесь юриспруденцией, потому что пожалели трёх лет в вузе.

И потом, это не потеря, а опыт. Иногда важнейший для становления личности. Прочтите "Зону" Сергея Довлатова. Он служил в армии в войсках внутреннего охранения в лагере. Потерянные годы на любой взгляд. А что с ними сделал этот талантливый писатель? Как вписал этот свой опыт золотой строкой в русскую литературу. Возможно, и юрфак - это важные период для вашего творческого становления.

Удачи вам и мудрости принимать хорошие решения для вашей жизни.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург